Людмила Тас-оол приняла участие в работе Форума отцов Тувы

15109433_1179120598833677_5779554622853142074_n19 ноября в Доме народного творчества прошел VI Республиканский форум отцов. В работе форума приняла участие министр труда и социальной политик Республики Тыва Людмила Тас-оол.

Напомним, праздник был официально учрежден в 2012 году и отмечается в каждую третью субботу ноября.

Модератором Форума выступил председатель Совета мужчины Тувы, Глава Общественной палаты региона Хонук-оол Монгуш. Он напомнил, что в прошлом году, на Форуме речь шла о развитии предпринимательской деятельности отцов, чтобы они стали настоящими кормильцами своих семей. В этом году – упор на воспитание.

“Вот взять, например, Бай-Тайгу. Мы встречались с подростками, и рассказали о выходцах из их района, это – писатели, композиторы, государственные деятели. Спортсмены организовали мастер-классы. Так, на примере достижений их земляков мы формируем модель жизни для подрастающего поколения. И в эти трудные дни, после сильного снегопада, мужчины Бай-Тайгинского показали свой характер, стали волонтерами, на помощь чабанам выезжают рабочие коллективы. 15037170_1179122335500170_2473173171625302015_n

В прошедшем году “Совет мужчин Республики Тыва” признали одним из успешных проектов Российской Федерации. Мне звонили из Татарстана, Красноярского края, чтобы взять нашу модель организации работы. Мы только начинаем нашу работу, но я бы попросил, чтобы следующий форум провели наши коллеги из силовых структур. Там работают очень много мужчин, ответственные и мобильные люди. Можно обсудить и найти решение вопросов по борьбе с пьянством и соблюдением правопорядка”, – предложил Хонук-оол Монгуш.

От имени Главы Республики Тыва Шолбана Валерьевича Кара-оола участников VI Форума отцов приветствовал и. о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак. Он проинформировал, что Глава Тувы в обязательном порядке планировал участие в форуме вместе с сыном, но накануне срочно вылетел в командировку в Москву.

15110906_1179120255500378_7610505206717350249_o“Шолбан Валерьевич призвал нас, мужчин, уделить особое внимание воспитанию наших детей. Мы, отцы, должны осознавать, мы не заменим детям матерей, такого не должно быть. Природой заложено, что мужчины – это защитники домашнего очага, защитники своего Отечества. И мы должны воспитывать детей собственным примером. На сегодняшний день в Туве создано более 180 советов отцов при школах. В образовательных учреждениях, где число педагогов-мужчин увеличилось, благодаря проекту нашего Главы, и налажена работа Совета отцов, уровень преступности среди несовершеннолетних значительно снизился почти на 35 %.

 В прошлом году, всеми силами было организовано более 10 тыс. образовательных, спортивных и культурных мероприятий, направленных на воспитание детей. Мы должны понимать, что нужно делать в будущем, чтобы усилить эту работу, чтобы защитить детей и воспитать их успешными людьми. Девиз нынешнего Форума “Один отец – лучше ста воспитателей”. От себя лично скажу, когда я рос, были учителя, тренеры, но самым главным воспитателем был мой отец. Думаю, многие со мной согласятся. И за свои жизненные достижения благодарю его, за такое воспитание”, – сказал Анатолий Дамба-Хуурак.

На Форуме отцов подвели итоги Республиканского конкурса «Лучший Совет отцов Республики Тыва». Дипломами Главы Республики Тыва за активное участие награждены Советы отцов школы с.Чаа-Холь Чаа-Хольского района и школы с.Бурен-Хем Каа-Хемского района.

Дипломом III степени награжден Совет отцов Гимназии №5 г.Кызыла. Диплома II степени удостоился Совет отцов школы № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. Диплом Главы Республики Тыва I степени награжден Совет отцов школы №1 с. Чааты Улуг-Хемского района.

В итоге работы Форума была принята резолюция, куда вошли наиболее актуальные предложения и примеры взаимодействия по организации воспитательной работы.

По информации gov.tuva.ru

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122