Максим Топилин рассказал, как будут бороться с бедностью

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин призвал регионы до 1 июля составить портреты семей, учтенных в системе ЕГИССО (Единой государственной информационной системе социального обеспечения). Это нужно для того, чтобы помочь этим семьям выйти из бедности. Об этом он сказал на расширенном заседании Пенсионного фонда России (ПФР).

Максим Топилин отметил, что президент в своем послании поставил задачу снизить вдвое число бедных в России. А это значит, что регионам предстоит дойти до каждой семьи, живущей за чертой бедности, и разобраться, почему так происходит. Кроме того, нужно разработать план помощи.

Министр труда напомнил, что службы занятости, социальные службы начинают индивидуально работать с инвалидами. Примерно также – индивидуально и в “ручном режиме” – планируется действовать и с проблемой бедности в РФ.

Напомним, с начала года в республике идет полномасштабная работа по системе проектного управления. Минтруд РТ для того, чтобы поменять ситуацию с бедностью взял на себя амбициозную задачу, одной из ключевых целей на сегодня является борьба с бедностью: а именно снижение доли лиц с доходами ниже прожиточного минимума. А в проекте «Шаги к благополучию» предусмотрен комплекс мер, который призван решить задачу повышения доходов населения.

Всего основных показателей проекта утвержденных паспортом три это – это снижение доли бедного населения, трудоустройство граждан на постоянные, временные и сезонные  рабочие места и легализация неформальной занятости.

В рамках работы проектного офиса «Шаги к благополучию» на сегодняшний день решен ряд вопросов: приводится в порядок нормативная правовая база, совершенствуется учет семей, относящихся к малообеспеченным, усиливается легализация занятости, которая должна привести к увеличению доходов населения, Минтруд также придерживается принципа адресности: это проекты «Социальный картофель», «Корова кормилица», «Социальный уголь», увеличивается охват субсидиями малообеспеченных семей, наблюдается активное участие в развитии благотворительного движения. Для трудоустройства безработных граждан заключаются  соглашения с подрядными организациями.

Кроме того, проектной группой по реализации приоритетного проекта «Шаги к благополучию» определена целевая группа проекта «Шаги к благополучию» в количестве 200 крайне-бедных семей и разработана «дорожная карта» для каждой семьи из целевой группы. Также назначены кураторы из числа работников Минтруда РТ по контролю за ходом реализации приоритетного проекта «Шаги к благополучию» в разрезе кожуунов, гг. Кызыла и Ак-Довурака. Кроме того, установлены в кожуунах, городах республики показатели реализации приоритетного проекта «Шаги к благополучию».

Также в целях оказания методической и практической помощи сотрудники Минтруда РТ совместно с другими ведомствами осуществляют еженедельные выезды в кожууны. Вместе с тем, усилено сотрудничество при реализации проекта «Шаги к благополучию» с общественными организациями, функционирующих на территории кожуунов, городов («Совет отцов», «Совет женщин», «Совет молодежи», «Совет ветеранов и т.д.).

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122