Министерство труда и социальной политики проверило состояние домов, предоставленных лицам из числа детей-сирот 

15 мая текущего года сотрудниками Министерства труда и социальной политики Республики Тыва совместно с Отделами опеки (попечительства) администраций Дзун-Хемчикского и Чаа-Хольского кожуунов проведены проверка жилых помещений, предоставленных лицам из числа детей-сирот и детям, оставшихся без попечения родителей, на сохранность и разъяснительная работа по развитию огородничества.
Министерством всего по республике передано детям-сиротам 1030 специализированных жилых помещений, из них в Дзун-Хемчикском кожууне было передано 93 жилых помещения, Чаа-Хольском – 30.
За один день комиссией проверено 64 дома. Сотрудников ведомства порадовал факт, что наниматель жилого помещения в г. Чадан Орлан Кара-Сал ответственно подошел к ведению своего хозяйства: посадил саженцы, вспахал земельный участок, где готовится садить картофель и овощи. Кроме того, Орлан Карл-оолович также хорошо, на совесть, обустроил свой жилой дом. Многие из числа получивших жилые помещения людей и в Чадане, и в Чаа-Холе во дворе построили бани, гаражи, затеяли огород.
Однако, есть и такие получатели жилья, которые сдают в аренду вверенные жилые помещения, а многие дома даже пустуют, место жительства которых не удалось установить. В отношении таких недобросовестных нанимателей курирующим ведомством ведется работа по расторжению договора найма в судебном порядке.
За первый квартал 2019 года в судебные инстанции направлено 10 исков на прекращение договора найма специализированного жилого помещения, выделяемого детям-сиротам, в связи с их недобросовестным отношением к государственному имуществу. На сегодняшний день удовлетворены 2 иска, судебные разбирательства продолжаются по восьми искам.
Во время проверки сотрудниками Министерства труда и социальной политики республики с получателями жилых помещений проведены разъяснительные работы по открытию лицевых счетов и заключению договоров по энергоснабжению с АО «Тываэнерго», о недопущении задолженности по оплате за коммунальные услуги. Также им рекомендовано засеять на своих земельных участках огород, посадить картофель и овощные культуры.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122