Министр труда и социальной политики Республики Тыва Сайдаш Монгуш провел вкс-совещание по подготовке к безопасному проведению новогодних праздников

На заседание также был приглашен представитель Службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ре спублики Тыва, который отметил, что приближаются продолжительные новогодние и рождественские праздники.
И дал рекомендации, что, выезжая на дачу или находясь дома в новогодние каникулы, следует помнить, что наибольшее количество пожаров в это время происходит от неосторожного обращения с огнём при курении, использовании пиротехники, а также от неправильной эксплуатации печного, газового и электрического оборудования.
Руководство Министерства труа си социальной политики республики Тыва обращается ко всем жителям республики и напоминает об ответственности перед собой, перед своей семьей, перед своими детьми, не злоупотреблять спиртными напитками, также не следует забывать основные требования правил пожарной безопасности, которые следует соблюдать в течение всех праздничных дней.

Правила пользования пиротехникой:
– приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или отделах;
– храните фейерверки вдали от нагревательных приборов, легковоспламеняющихся предметов, а также в местах, недоступных для детей;
– перед применением пиротехники внимательно прочитайте инструкцию по использованию;
– запускать пиротехнику лучше на пустырях, вдали от проводов, деревьев, домов и стоянок автотранспорта;
– нельзя применять пиротехнику в ветреную погоду, запускать с руки, из окон и с балконов, а также в местах массового скопления людей;
– ни в коем случае не применяйте пиротехнические изделия внутри помещений;

Требования к новогодним ёлкам:
– ёлка должна быть прочно закреплена;
– ветки не должны касаться стен и потолка;
– ёлку нельзя располагать вблизи отопительных и нагревательных приборов;
– запрещено украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, использовать для иллюминации свечи;
– разрешено эксплуатировать электрогирлянды только заводского исполнения.

Если произошел пожар, то вы должны:
– немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01(101) или 112, с указанием точного адреса, где произошло возгорание;
– отключите электропитание гирлянды;
– повалите елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх, используйте для тушения огнетушитель. Если огнетушитель недоступен в данный момент, то накройте елку плотной тканью и залейте водой;
– одновременно с началом тушения возгорания, примите меры к эвакуации людей из горящего помещения.
Министр заслушал доклады руководителей подведомственных учреждений по подготовке к безопасному проведению новогодних праздников и мероприятий.
Как доложили руководители, на период с 30 декабря 2020 года по 8 января 2021 года стабильную работу социальных объектов проконтролирует созданная в каждом коллективе группа сотрудников оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения совместно с представителями муниципальных образований. На постоянной основе уже организовано круглосуточное дежурство.
«Бесперебойное обеспечение наших подопечных, получателей социальных услуг, теплом в праздники – это моя личная ответственность, ваша личная ответственность. Мы не должны допустить чрезвычайных ситуаций в этот период», — обратился Сайдаш Викторович к директорам подведов.
На период праздничных мероприятий все социальные учреждения будут переведены на усиленный вариант несения службы.

#безопасныйновыйгод #дежурство #подведы #цзн #цспсид #дома_интернаты #минтруд #тыва #тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122