Минтрудом РТ проведена профориентационная работа в Тувинском кадетском корпусе

VLUU L110, M110 / Samsung L110, M110

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва совместно с Центром занятости населения г. Кызыла провели профориентационную работу, приуроченную Всемирному Дню ребенка. Данная работа проведена для воспитанников – детей сирот Тувинского кадетского корпуса.

Отличается данное мероприятие от обычных профориентационных работ тем, что была создана праздничная атмосфера, и вместо обычных лекций была представлена в игровой форме.

VLUU L110, M110 / Samsung L110, M110

Игры составлены специалистами службы занятости населения специально для детей. Но при этом говорили с помощью игр об очень серьезных и важных вещах. А именно, как важно правильно и осознанно выбирать профессию, как нужно разговаривать с работодателями, как нужно проходить собеседование при поиске работы и как важно понять, какая именно профессия им больше всего подходит.

В мероприятии активно приняли участие также представители молодежного движения “Добрые сердца Тувы”.

VLUU L110, M110 / Samsung L110, M110

Для молодежи в игровой форме была представлена возможность ощутить себя работодателем, принимающим на работу сотрудников, а некоторым ребятам была смоделирована ситуация, в котором они оказались в поиске работы. Эту идею воплотили с помощью квестовой игры “Работодатели и соискатели”. Добровольцам-игрокам из числа молодежи, т.е. гражданам, ищущим работу по модели игры, нужно было пройти собеседования у нескольких работодателей. Работодатели в данном случае – это члены общественного движения “Добрые сердца Тувы”, которые помогают специалистам Минтруда провести эту очень ответственную игру.

VLUU L110, M110 / Samsung L110, M110

Цель игроков – пройти собеседование у каждого работодателя и с отметками об успешном прохождении собеседования дойти до финала. Вопросы собеседования работодателей составлены так, чтобы игроки проявили смекалку и фантазию. Работодателей игрокам нужно было находить по всей площадке парка, где развернуты консультационные пункты различных министерств.

Некоторые желающие смогли проверить себя на командность, поучаствовав в игре “Назови цифру”. Эта игра направлена на воспитание командного духа, уважения мнения коллектива, умения слушать и прислушиваться друг другу. Цель игры: объяснить, что это очень важные черты характера, если молодежь намерена открыть собственное дело в команде, с друзьями или партнерами.

VLUU L110, M110 / Samsung L110, M110

Поскольку специалистам службы занятости населения приходится общаться с разными людьми, то из их опыта работы иногда бывает, что молодые люди либо очень скромные, либо не доходят до работодателя, которым им выдано направление на трудоустройство. Зачастую это связано со страхами прохождения собеседования. Поэтому в игре, называемой “Тестовое собеседование” им дана была возможность пройти собеседование на вакантное место. Смоделирована ситуация, когда имеется вакансия охранника, инспектора отдела кадров, бухгалтера заработной группы, администратора гостиницы и консультанта по обслуживанию клиентов в магазине игрушек.

VLUU L110, M110 / Samsung L110, M110

После каждого собеседования специалисты помогли разобраться молодым людям, где они оказались очень успешными собеседниками, а где не очень. Даже если эта игра, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды, чем лучше соискатель подготовится, тем меньше будет волноваться на реальном собеседовании.

Надеемся, что в результате у многих ребятишек, которые задумались открыть свое собственное дело их желание будет только усиливаться, они преодолеют свой страх, если сомневались, и смело начнут реализовывать задуманное дело.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122