Минтруд приступил к реализации ведомственного проекта «Безопасный дом»

Основной целью проекта является сокращение числа бытовых пожаров в жилом секторе, а именно в домах с проживанием малоимущих и многодетных семей, недопущения гибели и травматизма людей и, конечно же, оказание адресной помощи по ремонту отопительных печей, замене ветхой электропроводки и установке автономных пожарных извещателей в жилых домах.

Для реализации данных мероприятий проекта «Безопасный дом» Минтрудом РТ совместно с ГУ МЧС по Республике Тыва, Агентства по делам семьи и детей РТ и департаментом социальной политики г. Кызыла проделана совместная работа. При Минтруде была создана комиссия по распределению и оказанию помощи, малоимущим семьям, проживающим на территории г. Кызыла. Рассмотрев личные заявления граждан, а также на основании актов обследования мест проживания многодетных и малообеспеченных семей, комиссией было принято решение трем семьям произвести ремонт отопительных печей и трем произвести замену ветхой электропроводки.

Кроме того, комиссией определены те семьи, которым в их домах  установят автоматическую систему обнаружения и оповещения о пожаре, позволяющую в кратчайшие сроки оповестить проживающих о случившемся, а также в автоматическом режиме передать соответствующий СМС сигнал в единую дежурно-диспетчерскую службу путем смс сообщения. Монтаж данной системы будет осуществлён на безвозмездной основе специалистами общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Тыва.

Общий объем средств на реализацию данного проекта в 2017 году  составляет 350,0 тыс. руб.

Сегодня сотрудники Минтруда и ГУ МЧС Росси по РТ побывали дома у многодетной семьи Азианы Шолбан-ооловны Салчак, которая воспитывает пятерых несовершеннолетних детей по улице Комсомольская г. Кызыла. И сегодня же дома у семьи Салчак началось строительство новой печи вместо старого, которая находилась в аварийном состоянии.

ФОТОРЕПОРТАЖ

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122