МИНТРУД ПРОВЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ БИЗНЕС-ЧАЙ

В первый день этой рабочей недели в Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва состоялся очередной бизнес-чай.

Первый заместитель министра Амур Увангур и начальник отдела Центра мониторинга и анализа Минтруда Начын Ооржак встретились с индивидуальным предпринимателем, желающим собрать на своем интернет-портале всех самозанятых, заинтересованных в поиске клиентов и расширении своего дела.Предприниматель готов предоставить для рекламы самозанятых интернет-портал, оказывать им методическую помощь по изменениям в законодательстве, проводить различные курсы, для чего намерен открыть образовательный центр. Предприниматель заинтересован в том, чтобы потребители могли найти различные услуги на одном сайте, а не бороздили по просторам интернета, что зачастую требует немалое время.

Участники бизнес-чая обсудили варианты плодотворного взаимного сотрудничества, наметили план совместной работы.

Еженедельно Управление ФНС России по Республике Тыва проводит мониторинг по числу зарегистрированных самозанятых. По состоянию на 8 ноября текущего года встали на учет в налоговых органах 100 самозанятых. В тройке лидеров 21 гражданин, оказывающий услуги по выпасу скота, 19 ведущих и 18 репетиторов.

Напомним, Тува приняла закон о самозанятых одной из первых, увеличив их перечень до восьми категорий. В федеральном законе их всего три. В соответствии с Законом Республики Тыва от 27.06.2017 № 291-ЗРТ «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения», в категорию самозанятых включены гиды, экскурсоводы, финтес-тренеры, фотографы, швеи, граждане, оказывающие услуги по выпасу скота, стрижке овец, текущему ремонту жилых помещений, организации и проведению торжеств, в том числе музыкальному сопровождению.

В ближайшее время Минтруд Тувы намерен внести предложение увеличить категории самозанятых до 13.

Mintrudtuva.ru

#МинтрудРТ #Тыва #Тува #самозанятость #самозанятые #легализация#бизнесчай

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122