Нацпроект «Демография»: в Кызылском доме-интернате выбирают гастрономический туризм

Активные пенсионеры из Кызылского дома-интерната подводят итоги проекта «Активное поколение выбирает познавательный туризм», куда они включили свои любимые национальные молочные блюда. Подобные технологии развития социального туризма сегодня успешно внедряются в систему работы с пожилыми людьми и инвалидами в рамках национального проекта «Демография».

В течение года жители дома-интерната собирали всевозможные национальные рецепты, мыслями уходили в далекое детство, чтобы по воспоминаниям восстановить технологии приготовления тувинских национальных блюд, в том числе и молочных.

Для этого пенсионеры созванивались со своими родными и знакомыми из Эрзинского, Дзун-Хемчикского, Овюрского, Барумского и других районов, и записывали подзабытые рецепты в свои блокноты, и делились между собой, и с инструктором по трудотерапии Сайлык Салчак, и с библиотекарем Людмилой Донгак.

На очередном занятии кружка, организованного руководством Кызылского дома-интерната в рамках проекта «Активное поколение выбирает познавательный туризм» нацпроекта «Демография», каждая бабушка предложила свой рецепт тувинского мороженного. Бабушки показали мастер-класс приготовления тувинского мороженого, в состав которого входили: ааржы, сгущенное молоко, тувинский далган.

– В любой тувинской семье вас всегда угостят национальными блюдами. Самым почитаемым продуктом для тувинца считается молоко – сут. Авазынын аа суду-ле («Как молоко матери») – у нас говорят. Блюда из молока («Ак чем») весьма калорийны и питательны, а некоторые обладают целебными свойствами, что немаловажно в резко континентальный климат. Ааржы (творог из простокваши) – очень хорошее профилактическое средство. Помогает от холода и сырости, – делится тувинскими гастрономическими знаниями инструктор по трудотерапии Сайлык Салчак.

Активная участница кухонных посиделок Дарташ Монгуш отметила, что благодаря «Бабушкиной кухне» смогла освежить свои воспоминания детства и вновь совершить виртуальное путешествие по полюбившимся местам родной земли.

#нацпроект#старшеепоколение#активноедолголетие#здоровьевприоритете#гастрономическийтуризм#нацблюда#тувинскиеблюда#молочныеблюда#Демография#дома_интернаты#Кызыл#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122