Нацпроект «Демография». Дерзиг-Аксынский дом-интернат: О внедрении индивидуальных занятий по общей терапии путем рукоделия

В рамках реализации национального проекта “Демография” и регионального проекта “Старшее поколение”, специалисты Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома – интерната с детским отделением ежедневно проводят индивидуальные занятия по общей терапии с маломобильными получателями социальных услуг. В честь декады инвалидов для развития трудовой и творческой активности в социальном учреждении открывается выставка-ярмарка изделий ручной работы «Тёплая зима», где получатели социальных услуг – члены кружка по рукоделию, выставят на продажу плоды своих трудов. Правда, из-за закрытого режима выставку только посетят работники интерната и сами маломобильные граждане.

– Занятия рукоделием развивают моторику рук, творческое воображение, концентрацию внимания. Приятно отметить, что благодаря этим занятиям заметно улучшается эмоциональное состояние наших подопечных, – отмечает инструктор по труду Урана Монгуш, которая вот уже третий год проводит занятия по рукоделию.

Для развития полноценного досуга получателей социальных услуг в рамках занятий кружка по рукоделию 27-летней Дан-Хая Чамыян проведен мастер-класс по вязанию крючком. А 31-летняя Александра Ооржак вяжет и крючком, и спицами, и помогла совершенствовать технику вязания тем, кто давно не вязал.

Участники мероприятия узнали интересные факты о появлении вязания. Оказывается, вязание вначале было чисто мужским ремеслом, и с появлением женской конкуренции мужчинам приходилось бороться с ними специальными договорами. Также предполагалось, что машинное вязание вытеснит ручное. Однако, чем больше выпускалось изделий массового производства, тем более ценными становились вещи, связанные вручную. Особенно это относилось к вязанию крючком.

Вот такие интересные занятия проводятся в Дерзиг-Аксынском доме-интернате, – заключили старожилы учреждения.

#нацпроект #старшеепоколение #активноедолголетие #рукоделие #вязание #Демография #дома_интернаты #Дерзиг_Аксы #Минтруд #Тыва #Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122