Нацпроект «Демография»: Как тувинские национальные игры помогают жильцам Буренского дома –интерната подольше прожить

В Буренском психоневрологическом доме-интернате в рамках региональной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» постоянно проводятся мероприятия, направленные на сохранение здоровья и активного долголетия. Так, в преддверии национального праздника “Шагаа” младший медицинский работник Буренского психоневрологического дома-интерната Алексей Тожу для получателей социальных услуг провел тувинские народные игры: «Хендирбе сый шагары» (Разбивание хребтовых костей КРС), “Тевек” (Почекушки) и «Шыдыраа» (Шахматы).

– Народные игры всегда оказывают благотворное влияние на общее состояние здоровья не только пожилых людей, но и детей, улучшая аппетит, укрепляя нервную систему, повышая сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Наиболее эффективно проведения подвижных игр на свежем воздухе, в результате которых усиливается поступление кислорода в кровь. Поэтому на Шагаа наши тувинцы любили играть «Хендирбе сый шагары» и “Тевек”. Сколько существуют кочевники, возможно столько и этим забавам. Разбивание хребтовых костей КРС сравнивают с сакральным танцем или шаманским обрядом. Сначала плавные, не слишком быстрые взмахи руками, когда участник «прощупывает» кость и примеряется для удара, а потом резкий удар, после которого кость ломается на две части, – делится познаниями медбрат Буренского дома-интерната.

Игра “Тевек” появилась многие сотни лет назад и пользуется большой любовью и популярностью среди тувинцев. Нужно подбросить тевек рукой и поймать внутренней стороной лодыжки ноги и снова подбросить вверх. Считается каждый удар. У кого больше ударов, тот и победитель. Если игра заканчивается вничью, то ее усложняют. Играют в “далгып”: начинают с правой ногой, но следующий удар делают левой ногой, т.е попеременно. Если и на этот раз ничья. Переходит в “чиннээри”, который играют, стоя на одной ноге. Но если и после этого ничья, переходят в “кызыл-чин”, стоя на одной ноге, не подпрыгивая и не двигаясь с одного места. Это одна из сложнейших интереснейших тувинских игр, которая укрепляет здоровье и развивает сноровку и у детей, и у взрослых, – продолжает Алексей Яковлевич.

Лучшими в богатырских тувинских игрищах стали Аяс Билдинмаа, Эзир-оол Монгуш, Леонид От-оол и Аян Донгак. Все награждены ценными призами.

#нацпроект#активноедолголетие#старшеепоколение#Демография#дома_интернаты#Буренский#Авыйган#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122