Нацпроект «Демография». Пожилой житель Хову-Аксынского дома-интерната нашел новый смысл жизни в творчестве.

В Хову-Аксынском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках региональной госпрограммы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» для активации творчества проводится много мероприятий, в ходе которых выявлено много талантливых людей.
72-летнего жителя интерната Оюн-оола Дуктугуевича Сат здесь считают самым талантливым. И недаром. Ведь он – художник, живописец, педагог, велопутешественник, создатель национального флага Тувы.

Оюн-оол Дуктугуевич начал рисовать в 4 классе, в 8 классе его привлекли к работе в стенгазете. Учился в училище искусств, где и остался преподавать. Потом почувствовал, что не хватает знаний, решил учиться дальше и поступил в институт имени Герцена в Ленинграде, на художественно-графический факультет. Во время учёбы в Ленинграде начал рисовать карикатуры. В них он показывает негативные стороны нашей жизни и этим старается воздействовать на социальные проблемы общества. В них нет злости, скорее, там больше мягкого юмора.

– Сюжеты, в основном, беру из нашей жизни. Любимая картина «Реквием», посвятил её своим погибшим родственникам, – разъясняет Оюн-оол Дуктугуевич, который является не только создателем национального флага Тувы, но и зачинателем клуба велотуристов «Хараачыгайлар» («Ласточки»). Путешествовал на велосипеде по странам Балтии.

Сейчас художник по-прежнему предан творчеству. В доме-интернате у него есть свой отдельный кабинет-мастерская, где он пишет картины, карикатуры. Ещё увлекается фотографией.

Оюн-оол Дуктугуевич очень интересный, мудрый, начитанный человек, который не собирается останавливаться на достигнутом: “Сейчас у меня в планах в совершенстве овладеть компьютером, хочу идти в ногу со временем”, – говорит талантливый постоялец Хову-Аксынского дома-интерната.

#нацпроект#старшеепоколение#активноедолголетие#творчество#талант#художник#Демография#дома_интернаты#Хову_Аксы#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122