Нацпроект «Демография» помогает дошкольникам менять мировоззрение

Сказка будит и пленяет мечту. Она даёт ребёнку первое чувство героического …Она учит его мужеству и верности; она учит его созерцать человеческую судьбу, любовь к родине, милой матушке, отличие “правды от кривды” – И.А.Ильин

Доступность дошкольного образования в Туве в рамках нацпроекта «Демография» дает использовать сказки для формирования патриотических чувств, общечеловеческих ценностей дошкольников. Это особенно актуально в настоящее время, так как в условиях увлечения западом, их ценностями, наблюдается снижение интереса к национальным традициям и обычаям.

– Именно народные сказки воспитывают ребёнка в традициях родного народа, сообщают ему основанное на духовно – нравственных народных воззрениях видение жизни. Роль народных сказок в воспитании гражданско-патриотического воспитания неоценима, – считают в Детском доме г. Кызыла.

Воспитанники старшей группы посещают кружок «Мир сказок», направленный на развитие речи, формирование нравственных качеств через многообразие сказок, а малыши – «Волшебный пластилин».
На занятиях у детей формируется умение передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии, также развивается мелкая моторика. Грамотно организованный досуг имеет большое значение в развитии детей – это профилактика бездуховности, эмоциональной бедности, профилактика правонарушений.

Дети с удовольствием посещают кружки, занимаются творчеством, отдыхают и общаются. Каждое занятие кружка доставляет ребятам радость, не даёт им скучать.

#нацпроект#сказки#доступностьобразования#духовность#правильноевоспитание#Демография#дошкольноеобразование#Детскийдом#Кызыл#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122