Начало Всероссийской акции «Добровольцы-детям» в Республики Тыва

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью содействия участию волонтеров в реализации задач Десятилетия детства по улучшению качества жизни детей и семей с детьми, уже в десятый раз объявил о начале Всероссийской акции «Добровольцы-детям».

На территории республики акция стартует с 01 июля 2021 г и продлится до 15 сентября 2021 г. Координатором акции является – Министерство труда и социальной политики Республики Тыва. В этом году она проходит под девизом «Дети-детям. Равенство возможней».

Цель акции – содействие развитию добровольческих инициатив и проектов, направленных на поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Миссия акции заключается в привлечении добровольцев и благотворительных средств в сферу поддержки семьи и детства, содействии объединению всех ресурсов, имеющихся в регионах, муниципальных образованиях, организациях, местных сообществах, для улучшения положения конкретных детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и повышение качества помощи детям и семьям.

Как и в прошлом году приоритетным направлением акции остается содействие развитию детского добровольчества «Дети – детям» по оказанию помощи и поддержки сверстникам и вовлечению в добровольческое движение детей и молодежи из целевых групп.

Дети и семьи с детьми, в поддержку которых проводится акция:
– дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, находящиеся в конфликте с законом;
– лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет;
– семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении;
– семьи, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
– многодетные семьи, молодые семьи с детьми, неполные семьи.

Участниками акции могут быть граждане, семьи с детьми, инициативные группы граждан; дети-добровольцы, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; «серебрянные» волонтеры; объединения  семей с детьми по оказанию взаимной помощи (ассоциации, клубы, советы, группы взаимоподдержки и др.); учреждения социального обслуживания, образования, культуры, спорта, работающие с детьми, в том числе, нуждающимися в помощи; организации и представители негосударственного сектора – социально ориентированные организации, включая религиозные, бизнес – структуры, индивидуальные предприниматели; добровольческие организации, включая детские; добровольческие группы, сформированные для участия в акции, включая детские и индивидуальные добровольцы – участники единого мероприятия  Всероссийской акции  – челленджа «Три шага».

Акция «Добровольцы – детям» является импульсом для реализации добровольческих инициатив, содействует созданию открытой среды поддержки семьи и детства.

В 2021 году в ходе акции ее участники с 7 по 27 июня участвуют в едином мероприятии Акции – добровольческом проекте «Челлендж «Три шага» по активизации детского добровольчества, проходя три шага «НАЙТИ ДРУГА», «ТАЙНЫЙ ДРУГ», «ВСТРЕЧА С ДРУГОМ» и размещая на интернет-площадке  челленджа – странице в социальной сети «ВКонтакте» новость в сообществе «Добровольцы – детям» о своем новом друге, добрых делах, впечатлениях и открытиях.

Подростки – лидеры челленджа станут участниками Всероссийского открытого фестиваля – форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» (сентябрь 2021 года, ВДЦ «Орленок»).    

Приглашаем присоединиться к участию в акции всех отзывчивых людей, представителей социально-ответственного бизнеса, некоммерческих организаций и профессиональные команды волонтеров.

Ваше участие и инициативы, добрые дела на благо детей и семей, способствуют тиражированию добровольческих практик и формированию в обществе социальной солидарности и неравнодушного отношения к тем, кто нуждается в помощи.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122