На информационные ресурсы Министерства труда и социальной политики Республики Тыва: на официальном сайте, официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Инстаграме, от населения поступают много обращений.

Так, за ноябрь 2019 года поступило, всего – около 50 обращений.
Из них половина – по вопросам ежемесячных выплат при рождении 1, 2, 3-го детей, которые в соответствии с ФЗ от 02.08.2019 г. №305 – ФЗ начинают выплачиваться с января 2020 года. По всем обращениям даны исчерпывающие ответы, кроме того, на этих же ресурсах неоднократно размещены информации о данных ежемесячных выплатах.
Вторая половина актуальных вопросов, интересующих население, — это вопросы обеспечения социальным углем многодетных семей. Согласно проекту «Социальный уголь», инициированного Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оол в 2016 году, право на получение угля имели семьи, имеющие 5 и более детей, но в связи с востребованностью населения осенью 2019 года Министерством труда и социальной политики по поручению Главы РТ Ш. Кара-оола в данный проект были внесены изменения по категориям семей, в результате чего, право на получение угля получили семьи, имеющие 4 и более детей.
Третье место в рейтинге обращений занимают вопросы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких обращений за ноябрь, всего – 5. По этим обращениям также даны ответы.
За вторую неделю декабря месяца, с 9 по 15 декабря 2019 года, всего на информационные ресурсы Минтруда РТ поступило 16 обращений.
Неудивительно, что из них 6 обращений касались вопросов участия в новогодней елке Главы РТ. Были даны разъяснения по критерию отбора учащихся. 3 обращения касались также вопроса обеспечения социальным углем. 2 обращения были по вопросам ежемесячных выплат, которые начнутся с января 2020 года. И 3 обращения были по задержке пособий на детей. Здесь были даны пояснения о том, что объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете бюджету субъекта Российской Федерации на 2019 год, был полностью исчерпан. И в целях оперативного устранения данной проблемы, 2 декабря текущего года Госдумой принят Федеральный закон № 389-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Аналогичная информация была размещена на информационных ресурсах Министерства.
Также население волнует вопрос о присвоении звания «Ветеран труда», таких обращений всего поступило – 2. Нам написал сын учителя музыки и рисования из Пий-Хемского кожууна, который всю жизнь проработал в школе, не имея педагогического образования. Министерство труда и социальной политики обратилось с ходатайством в Министерство образования и науки Республики Тыва о вручении ведомственной награды ветерану учительского труда.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122