На помощь жителям сельской местности Тувы приходит социальный контракт

В Туве продолжается реализация социальных контрактов, которые способствуют увеличению доли граждан, имеющих возможность достойно содержать свои семьи и детей, – то есть выполняют задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Демография».

Как заполучить работу по душе? Можно старательно рассылать резюме и ходить по собеседованиям, а можно самому создать не просто рабочее место — свой бизнес. По закону у нас предусмотрено для этого отличное подспорье — субсидия на открытие собственного дела, обратиться за которой могут безработные. Заключив такой контракт с государством, жители республики могут значительно повысить свои доходы, открыть бизнес, решить острые насущные проблемы семьи, пройти профобучение.

Своя история есть и у Шенне Алдын-ооловны Оюн: она открыла детскую игровую комнату в Тандинском кожууне, где прожила более 25 лет.
– Идеи бизнеса у меня в голове появлялись с завидным постоянством уже 2-3 года, но пересилить свой страх никак не получалось. В итоге, узнав про такую нужную госпрограмму как соцконтракт, решилась. Хорошо, поддержали дочь, друзья и специалист администрации кожууна Чечена Валерьевна Барова, директор ЦЗН Урана Монгушовна Нурсат, председатель межведомиственной комиссии – заместитель министра труда Амур Кара-Хунаевич Увангур. Низкий поклон им, что помогли реализовать мою мечту – открыть детскую игровую комнату “Остров детства” (на тувинском языке: “Чаштар ортулуу”)».

Так мечта о своем деле сформировалась в реальный план — открыть детский развивающий центр. Позже, взвесив все «за» и «против», Шенне Оюн остановилась на более скромном варианте — игровой комнате, открыть которую гораздо проще. Главное — помещение, которое должно соответствовать санитарным нормам, принятым для дошкольных учреждений.

Теперь в районном спортивном центре Тандинского кожууна с утра звучит смех мальчишек и девчонок. Естественно, с соблюдением всех санитарных норм, связанных с распространением новой инфекции КОВИД-19. Шенне Алдын-ооловна делится первыми впечатлениями: «Все ограничительные меры, связанные с этой заразой, в детской комнате соблюдаются. Чистим и дезинфицируем поверхности постоянно. Все дезинфицирующие моющие средства имеются».

– Однажды поймала себя на мысли, у нас очень мало мест, куда можно сводить детей поиграть, провести увлекательно время. Много торговых домов, центров, а где дети могут поиграть – мало. Хотя казалось бы, семей с детьми очень много, в садах нехватка мест, – отмечает Шенне Алдын-ооловна.

– Игровая комната – палочка–выручалочка для тех, кому нужно время для домашних дел либо сходить куда-то по делам, или просто привести себя в порядок. А можно и вместе с ребенком провести пару часов в такой комнате, как говорится, сменить обстановку. Скучать малыш не будет: для мальчиков предусмотрен большой паркинг, много машинок, оборудована даже горка. Есть чем заняться и девочкам: куклы, и прочие игрушки на любой вкус. Также я организовала тувинскую национальную игру «Кежик», пусть наши дети приобщаются через игру к своим национальным традициям. Когда оформляли детскую комнату, я специально включила тувинские национальные мотивы, так сказать, внесла местный колорит, – рассказывает новоиспеченный предприниматель.

– Решение о выдаче 250 тысяч рублей принималось в администрации кожууна, а затем на межведомственной комиссии. Там поверили в меня и мой проект, по которому приняли положительное решение, и я очень благодарна всем, кто помог моей мечте осуществиться, – радуется жительница Танды.

#соцконтракт#господдержка#нацпроект#Демография#помощьсемьям#ЦЗН#Танды#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122