Новогодний хендмейд: подарки и концертные номера от проживающих в Хову-Аксынском доме-интернате

В Хову-Аксынском доме-интернате для престарелых и инвалидов начали готовиться к Новому году. Здесь для решения задач в рамках региональной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» проводится много мероприятий по продлению долголетия и сохранению здоровья.

Так, на протяжении нескольких недель пожилые граждане и люди с инвалидностью вместе с работниками учреждения создавали сказочную атмосферу в учреждении! Каждый из участников вложил в эту работу частичку тепла своей души, представления о волшебстве и сказке. Многие из них любят творчество, оно помогает им расслабиться и становится средством самовыражения.

Самый лучший сюрприз тот, что сделан своими руками, так считают жители Хову-Аксынского дома-интерната. Именно сладости, лакомства и главное блюдо новогоднего стола – пельмени решили подарить и другим жителям сотрудники и активные жильцы социального дома.

– Это простой, но эффектный сюрприз. Надеемся, нашим подопечным понравится: и сладости, и пельмени, и творческие поделки. В этих подарках на новый год чувствуются забота и душа, — рассказывает директор дома-интерната Долаана Дивии.

Активисты среди получателей социальных услуг Фёдор Донгакович Бегзи, Куске Доржукаевна Шожукпан, Оюн-оол Доктуг-оглу Сат, Николай Оолчукович Маады и Кол Надежда Коловна и работники дежурной смены с большой любовью слепили сочные, аппетитные пельмени для новогоднего стола.

Мужчинам нравится праздник Нового года, когда все вокруг преображаются и радуются встречам с друзьями.

— Самое яркое воспоминание детства — большие пельмени («кулак манчылар») на большой тарелке на семейном новогоднем столе. Новый год — это радость. Делая такие же сочные пельмени, я делюсь хорошим настроением, — говорит Фёдор Донгакович Бегзи.

Кроме того, бабушки и дедушки, которые ходят в кружок «Огонек», готовили новогодние номера под руководством инициатора недавней жилицы интерната Малины Алексеевны Монгуш.

Николай Барын-оолович Монгуш, Екатерина Куржаковна Иргит, Чечек Калчановна Сероф, Зоя Шыраповна Ооржак и Сат Оюн-оол Доктуг-оглу каждый день в актовом зале распевают песни, разучивают роли в пантомимах.

#нацпроект#активноедолголетие#старшеепоколение#Демография#дома_интернаты#Хову_Аксы#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122