Определён перечень документов для многодетных семей, претендующих на получение звания “Родительская слава” и “Мать-героиня”.

В стандартный пакет документов входят:
1. Паспорт заявителя — одного из родителей.
2. Свидетельство о заключении брака.
3. Свидетельство о рождении каждого ребенка. Совершеннолетние дети предоставляют паспорт.
4. Решение суда об усыновлении ребенка — если такие есть.
5. Договор о передаче ребенка в семью — если дети приемные.
6. Справка о составе семьи заявителя — ее можно получить в паспортном столе, МФЦ или управляющей компании.
7. Справка о трудовом стаже родителей, а также о занимаемых должностях.
8. Характеристика с мест работы родителей.
9. Акт обследования социально-бытовых условий семьи. В некоторых регионах это заключение об удовлетворительном состоянии жилищных условий. Если семья живет в сельской местности или районном центре, акт готовят сотрудники сельской или городской администрации. Если семья приемная или усыновленная, этим занимаются органы опеки. Документ подтверждает, что родители и дети живут в достойных условиях и содержат свое жилье в порядке.
10. Благодарности за родительский труд, творческие и спортивные награды детей, грамоты и другие документы, которые подтверждают, что родители хорошо воспитывают и развивают дочерей и сыновей.
11. Фотографии семьи, видеоматериалы, статьи из газет. На фото, например, можно показать, как вся семья с пользой проводит время вместе — поет, играет в футбол, выезжает на природу. Как правило, эти материалы нужны для презентации во время церемонии награждения — их показывают на большом экране, пока родители и дети поднимаются на сцену.
12. При необходимости — свидетельство о смерти, подтверждающее факт гибели, смерти детей многодетной семьи.
13. Заявление по форме.

Стоит отметить, что каждый субъект РФ разрабатывает свое положение, в котором содержится перечень необходимых для представления к награде документов. Уточнить нюансы можно в соцзащите по месту жительства.

#МатьГероиня#МинтрудРТ#минтруд#выпалты#Тыва

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122