Организация работы Детского дома по укреплению здоровья воспитанников.

В последнее время все больше людей понимают, что самое важное в жизни – это здоровье, занимаются спортом, правильно питаются, ведут активный образ жизни. К правильному образу жизни стараются привлечь и воспитанников в Детском доме. Учат детей, что к здоровью нужно относиться бережно и сохранять его с детства. Сотрудники понимают, что ЗОЖ для детей – один из главных факторов физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе. Здоровье детей является важным показателем и социального благополучия.

В Детском доме накоплен определенный опыт в проведении профилактической работы, направленной на укрепление здоровья детей. Медицинским персоналом проводится санитарно-просветительная работа, контроль над правильной организацией питания детей. Проводятся периодические медосмотры воспитанников, следят за их физическим развитием. Под руководством врача – педиатра ежемесячно проводится комплекс закаливающих процедур. Ежегодно проводятся профилактические прививки по национальному календарю, диспансеризация воспитанников. Все поступившие дети проходят осмотр узких специалистов. Медики проводят совместную работу с воспитателями групп по привитию и закреплением культурно – гигиенических навыков детям: занятия, мероприятия, беседы.
По назначению врача – фтизиатра дети получают санаторное лечение в “Противотуберкулезном санатории “Балгазын”. Ежегодно дети также получают профилактическое лечение в Центре здоровья детей.
В соответствии с программой летнего отдыха и оздоровления дети получают курортное лечение в санатории «Саянская благодать (Республика Хакасия), на озере Дус-Хол в пансионате «Серебряное озеро» «Санатория-профилактория «Серебрянка».
Анализ подходов, форм и методов организации системной работы по сохранению и укреплению здоровья детей, формирования ценности здоровья и здорового образа жизни свидетельствует о том, что данное направление работы выделяется в качестве одной из главных задач нашей организации.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122