О дневном отделении для детей

В дневное отделение для несовершеннолетних центра социальной помощи Улуг-Хемского кожууна в основном поступают дети, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Получить социальные услуги могут несовершеннолетние в возрасте от 7 до 18 лет, обратившиеся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей или законных представителей, направленные по другим основаниям в соответствии с законодательством РФ независимо от места жительства.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» отделением предоставляются следующие виды услуг:
– социально-бытовые;
– социально-медицинские;
– социально-педагогические;
– социально-трудовые;
– социально – правовые;
– социально-психологические;
– услуги в целях повышения коммуникативного потенциала;
– срочные услуги.

Дети, принятые в дневное отделение, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием – обедом и полдником.

Воспитателями учреждения на каждого ребенка индивидуально разрабатывается программа по предоставлению социальных услуг. На основании ИППСУ с законными представителями детей заключается договор о предоставлении социальных услуг, на срок от 1-го до 2 месяцев. Занятия организуются и проводятся в групповой и индивидуальной формах.

С целью вовлечения детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в отделении функционируют в настоящее время 3 кружков различной направленности:
1. «Веселые нотки» – руководитель Олча Натпит, в музыкальном кружке готовятся к значительным мероприятиям с концертными номерами;
2. «Умелые ручки» – руководитель Ай-Кыс Шарап, дети учатся делать красивые вещи из подручных материалов;
3. «Юный турист» – руководитель Саяна Шангыр-оол, дети узнают об истории родного края, республики, страны. Осваивают основы туристической подготовки, технику безопасности при проведении туристических походов и способы ориентирования.

Кружковая деятельность для маленьких получателей социальных услуг способствует разностороннему раскрытию индивидуальных возможностей ребенка, которые не всегда удается выявить и активизировать в других видах деятельности. Кроме того, используя кружковую работу, можно существенно облегчить установление контакта с несовершеннолетними, выявить положительные качества их личности.

Еженедельно на собрании в отделении подводятся итоги работы, анализируются результаты, вносятся предложения по улучшению качества предоставляемых услуг. Отчет о проделанной работе по мероприятиям публикуется в социальных сетях и в официальном сайте учреждения. Сотрудники с заведующим отделением Алефтиной Нурзут-оол, занимаются самообразованием, изучают нормативно правовые документы, также обмениваются опытом.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122