Подведены итоги чемпионата “Абилимпикс-2017”

Накануне завершился трехдневный чемпионат по профессиональному мастерству, который проводился  при поддержке Минтруда Республики Тыва, Минобразования и науки Республики Тыва и Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс в Республике Тыва.

 

Напомним, в этом году Чемпионат проводился по 6 компетенциям с общим количеством участников 34 человека,  в 2016 году было всего 21 участников, которые проверяли свои навыки по четырем компетенциям. Также в 2017 году рекордное число экспертов – 26 специалистов по всем отраслям направлений деятельности.

Все участники чемпионата были награждены сертификатами участия, дипломами победителей и призеров, ценными призами и денежными сертификатами.

Одним из самых главных призов чемпионата является поездка в Москву на участие во всероссийском этапе чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017» 28-29 ноября.

В своем выступлении замминистра труда и социальной политики РТ Елена Саая отметила: “Вчера целый день мы наблюдали как ребята с интересом соревнуются. Видно, что они любят  и им нравится профессия, которую они выбрали. А это самое главное, потому что, я уже на площадке говорила участникам, что мы хотим этим конкурсом показать потенциальным работодателям, что выпускники профессиональных учебных заведений, безработные граждане, имеющие профессиональное образование, готовы прийти трудиться на производство. В наших образовательных учреждениях создаются все необходимые условия для комфортного и полноценного обучения такой категории студентов, а работники с инвалидностью являются очень даже надежными и профессиональными работниками. Вот что важно нам понять и донести до общественности. В Туве это второй чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, и он обязательно станет традиционным, а этот конкурс позволит всем вам, дорогие участники, повысить уровень своего профессионального мастерства, чтобы в дальнейшем найти достойную работу по специальности”.

По итогам регионального чемпионата в компетенции «Портной», которая была организованна на базе ООО «Кызылское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых» при поддержке Министерства культуры Республики Тыва, главным экспертом которой выступил председатель ООО «Кызылское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых» Людмила Джевала, абсолютным победителем стала Чойгана Ооржак – педагог дополнительного образования ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха»;

2 место – Ульяна Ховалыг, студентка ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»;

3 место – Ай-кыс Тары-Сурун, студентка ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум».

Компетенция «Медицинский и социальный уход» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Тыва, во главе с экспертом Надеждой Балдар, преподавателем ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж» была проведена на базе медицинского колледжа.

1 место – Ай-Херел Дончаа, студент ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж»;

2 место – Виктория Ооржак, студентка ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж»;

3 место – Анчы Хертек, студент ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж».

Компетенция «Поварское дело» была организована при поддержке Минтруда Республики Тыва в кафе «Едим дома», на которой главным экспертом выступила – Людмила Кустова, преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства».

1 место – Айгуля Мокураш, студентка ГБПОУ РТ «Ак-Довуракский горный техникум»;

2 место – Ай-Суу Хелинмей, студентка ГБПОУ РТ «Тувинский агропромышленный техникум»;

3 место – Олчана Сарыглар, студентка АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права ПК».

Компетенция «Веб-дизайн» при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Тыва была организована на базе интернет-кафе «Онлайн».

Главный эксперт – Айлана Кара-Сал, специалист Министерства информатизации и связи Республики Тыва.

Результаты компетенции:

1 место – Шораан Монгуш, студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»;

2 место – Айдыс Монгуш, студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»;

3 место – Азияна Манды, студентка ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум».

Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва проводилась на базе Тувинского строительного техникума

Главный эксперт – Ирина Гаджиева, мастер производственного обучения ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум».

1 место – Чодураа Кужугет, технический работник ГБОУ РТ «Школа для детей с нарушениями слуха»;

2 место – Урана Шалунова, нетрудоустроенная;

3 место – Маны Ооржак, студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум».

Компетенция «Ремонт обуви» была организована на базе мастерской индивидуального предпринимателя Вячеслава Салчак при поддержке Министерства экономики Республики Тыва.

Главный эксперт – Вячеслав Салчак, мастер по ремонту обуви.

1 место – Эртине Оюн, мастер по ремонту обуви;

2 место – Артыш Соколов, мастер по ремонту обуви;

3 место – Буян Монгуш, студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум».

По материалам Пресс-службы Минобразования РТ

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122