Подведены итоги III Республиканского конкурса детского творчества «Лучики света» Министерства труда и социальной политики Республики Тыва

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Тыва от 1 октября 2019 года № 418-р «О проведении III Республиканского конкурса детского творчества «Лучики света» в Республике Тыва» Министерством труда и социальной политики Республики Тыва издан приказ от 3 октября 2019 г. №641 «Об организации и проведении в 2019 году III Республиканского конкурса детского творчества «Лучики света».
18 октября 2019 года в АРТ-Центре «Найысылал» состоялся III Республиканский этап конкурса детского творчества «Лучики света». Конкурс организован Министерством труда и социальной политики совместно с Министерствами культуры и образования и науки Республики Тыва для выявления талантливых детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, из неблагополучных и многодетных семей для их дальнейшего приобщения к музыке, хореографии и ораторскому искусству.
Общее количество участников конкурса во всех трех номинациях «Вокал», «Сценическое искусство. Чтецы» и «Хореография» составило 90 детей.
За три года, с 2017 по 2019 гг., проведения конкурса выявлено 216 талантливых детей. Особо следует отметить, что одним из победителей в свое время был Денберел Ооржак. Всего от муниципальных образований поступило 15 заявок, из них заявок на номинацию «Вокал» – 18, номинации «Сценическое искусство. Чтецы» – 18, также на номинацию «Хореография» – 13.
В состав конкурсной комиссии вошли консультант отдела по вопросам семьи и детей Министерства труда и социальной политики РТ Сат Айлана Андреевна; заслуженная артистка Республики Тыва Сарыглар Жанна Владимировна; певица, писательница и автор многих произведений Даваа Снежана Сергей-ооловна; член Союза женщин России по Республике Тыва Кандан Валентина Сандыковна – председатель жюри.
Сотрудниками ГБУ РТ «Республиканский центр «Поддержка» совместно со специалистами «Ресцентр соцподдержки» было организовано горячее питание для конкурсантов в фойе «Арт-центра».
Министерством труда и социальной политики Республики Тыва приобретены призы для 9 лауреатов конкурса. Министерствами культуры и образования и науки Республики Тыва – поощрительные призы.
В возрастной категории от 7 до 14 лет по результатам баллов лауреатами I, II и III степеней стали:
в номинации «Вокал»
1) Кур Минтуг – Эрзинский кожуун.
2) Мундукай Норбу – Улуг-Хемский кожуун.
3) Маадыр Алдын-Херел – МЦДО при МБОУ СОШ №4 г.Кызыла.

в номинации «Сценическое искусство. Чтецы»
1) Биче-оол Аймира – Улуг-Хемский кожуун.
2) Донгак Снежана – Барун-Хемчикский кожуун.
3) Ондар Наадым – МЦДО при МБОУ СОШ №4 г.Кызыла.

в номинации «Хореография»
1) Русский стилизованный танец «Скоморохи» Кызылский кожуун.
2) Донгак Эльнура «Узбекский танец» Дзун-Хемчикский кожуун.
3) Воспитанники Кызыл-Арыгской школы-интернат с танцем «Аъдым», Тандинский кожуун.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122