Потребность в привлечении иностранных работников Тувы на 2017 год составила 434 человек

IMG_4966Сегодня в Минтруде Республики Тыва в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в 2017 году. Всероссийское заседание провел заместитель директора департамента занятости населения Минтруда России Олег Губарев. Со стороны Республики Тыва приняли участие первый заместитель министра труда и социальной политики РТ Эдуард Доржу и первый заместитель министра экономики РТ Аида Артына, также представители четырех работодателей, предоставивших заявки о привлечении иностранных работников в 2017 году.

Напоминаем, что 3 августа 2016 года Минтруд Республики Тыва провело очередное заседание Межведомственной комиссии Республики Тыва по вопросам привлечения и использования иностранных работников, на котором рассмотрены вопросы о потребности в привлечении иностранных работников на 2017 год и корректировке квоты в 2016 году.IMG_4973

В Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направленно  информация о четырех работодателях, предоставивших заявки о привлечении иностранных работников в 2017 году.

В общем количестве потребность в иностранной рабочей силе на 2017 год составила 434 человека, что на 24,7% меньше потребности в 2016 году (576 человек). Заявленные работники необходимы в сфере добычи полезных ископаемых – 420 человек (96,7%), обслуживания транспортных средств — 12  человек (2,7%), физической культуры — 1 человек (0,2%),  и общественного питания — 1 человек (0,2%).

ООО «Лунсин» – 420 человек для горнодобывающих работ;

ООО  «Евразия» – 12 человек для обслуживания автотранспортных средств;

ДЮСШ «Чеди-Хаан» – 1 человек для привлечения тренера по У-ШУ;

Индивидуальный предприниматель Базыр-Сат Этери Гурамовна — 1 человек для работы в качестве повара в кафе бистро.

Все привлекаемые иностранные граждане заявлены из Китая.

IMG_4975Выслушав обоснования работодателей о потребности в привлечении иностранных работников Межведомственной комиссией принято решение о поддержании заявок работодателей с рекомендаций о рассмотрении возможности прохождения стажировки выпускников Кызылского транспортного техникума и обучения безработных граждан, состоящих на учете органов занятости населения республики  на базе организаций, привлекающих в 2017 году иностранных работников.

По итогам заседания межведомственной комиссии принято решение одобрить заявку Республики Тыва частично, так как заявка инвестиционной компании ООО «Лунсин» направлена на доработку и будет рассмотрена в ближайшее время.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122