Представительница малочисленного народа из Тоджинского кожууна, благодаря соцконтракту, стала владелицей швейного цеха

Участник программы «Социальный контракт» Анай-Хаак Бичемей живет в одном из отдаленных сумонов Тоджинского кожууна – селе Ий. В 2021 году она стала участником социального контракта, который в рамках нацпроекта «Демография» направлен на снижение бедности в регионе, и получила государственную поддержку в размере 250 тыс. рублей.

Анай-Хаак Васильевна с детства любила шить, но хобби не давало больших доходов.
– Благодаря господдержке по преодолению трудной жизненной ситуации на основании социального контракта, я свое хобби превратила в цель, в реальность. На полученные финансовые средства приобрела все необходимое оборудование для швейного цеха: промышленные швейные машины, оверлог, манекены, специальные вешалки для одежды, оборудование для шитья головных уборов, утюги, гладильную доску, – делится участница соцконтракта.

К Анай-Хаак Васильевне за услугами обращаются все население родного сумона Ий, а также обращаются целыми коллективами организаций, классы образовательных организаций, даже из других сумонов кожууна приезжают. Шапки и национальные тоны (верхняя одежда тувинцев) у нее получаются отменные. Анай-Хаак Бичемей – мастер своего дела, очень трудолюбивая, а самое главное занимается своим любимым делом.

#соцконтракт#самозанятость#ИП#нацпроект#содействиезанятости#Демография#ЦЗН#Тоджа#Ий#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122