Проверка ГБУ РТ “Центр социальной помощи семье и детям г. Кызыла”

Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в РТ проведена проверка деятельности и документации Центра.
В структуру Центра входят следующие отделения:
– стационарное отделение для несовершеннолетних;
– отделение срочной социальной службы;
– отделение медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
На момент проверки в стационарном отделении для несовершеннолетних находилось 47 детей, в том числе 1 ребенок с ограниченными возможностями здоровья. В отношении данного ребенка даны рекомендации для направления в ПМПК Департамента по образованию Мэрии г. Кызыла, а также во ФКУ ГБ МСЭ по РТ Минтруда России для установления или же исключения инвалидности ребенка.
Также в стационарном отделении выявлены дети, находящиеся на Центре с нарушением сроков. По данным детям в адрес учредителя Центра будут направлены письма.
Отрадно, что в отделении работает и имеет популярность среди детей библиотечный зал с прекрасным книжным фондом: начиная с классической литературы русских и зарубежных писателей, заканчивая прекрасно иллюстрированными детскими книжками.
В отделении медико-социальной реабилитации детей с ОВЗ на учете состоят 512 детей, из них 357 из г. Кызыла, 155 детишек из муниципальных образований республики. В 2019 г. прошло реабилитацию прошло 168 ребенка. В отделении для детей с ОВЗ оказываются услуги массажиста, инструктора по ЛФК, психолога, физиокабинета, работает лекотека.
В кабинете ЛФК удалось побеседовать с мамой малышки Н., которые на сопровождении отделения с 2004 г. Мама положительно отозвалась о деятельности всего отделения.
По работе психолога дана рекомендация о совершенствовании документации в плане отражения в них динамики психологического состояния детей, поскольку по предоставленным документам, имеется констатация проведенных мероприятий без аналитики.
В отделении срочной социальной службы на учете состоит 112 семей, в которых проживает 334 ребенка.
На сентябрь т.г. поставлено на учет 54 семьи, снято с учета 20 семей, из которых 4 семьи сняты с улучшением ситуации в семье.
В целом, следует отметить, что в Центре тепло и уютно. И несмотря, на не совсем удобную планировку, сотрудниками созданы благоприятные условия для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В соответствии с планами работы, систематически проводятся культурно-массовые мероприятия, ориентированные на повышение семейно-родственных ценностей.
По выявленным нарушениям, как указывалось ранее, в адрес учредителя и руководства Центра будут направлены письма с рекомендациями.
Пожелаем успехов коллективу Центра во главе в Орланмой Белек-ооловной!
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122