Развитие конкуренции в сфере социального обслуживания путем поддержки НКО станет одним из основных приоритетов Минтруда в 2018 году

Основными векторами движения государственной политики в области социальной защиты и содействия занятости населения в нынешних условиях должны стать:

Во-первых, безусловная защита граждан республики с точки зрения исполнения всех социальных обязательств: заработная плата, выплаты и оказание социальной помощи. Сбой работы этой системы категорически недопустим.

Второе. Сохранение и усиление мер по повышению занятости населения, положительной практики по легализации скрытой занятости, недопущению серых зарплат, что будет способствовать сохранению социальных гарантий и прав граждан, росту поступления налогов в казну республики.

Необходимо активизировать мероприятия по содействию трудовой занятости молодежи, в том числе выпускников образовательных учреждений профессионального образования, трудоустройству инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов на специально оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Третье. Одновременно с оказанием гарантированных мер государственной поддержки малоимущим гражданам необходимо реализовывать меры по повышению их ответственности, сохранению и развитию трудового потенциала семьи, снижению социального иждивенчества. На решение этой задачи в 2018 году будет продолжена реализация комплекса мер по снижению уровня бедности в Республике Тыва «Шаги к благополучию».

И последнее. Развитию конкуренции в сфере социального обслуживания, повышению качества и доступности социальных услуг будет способствовать поддержка негосударственных организаций, индивидуальных предпринимателей, занятых в указанной сфере. В 2018 году это направление деятельности министерством определено как приоритетное.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122