Республика Тыва вошла в число лидеров VIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям», в номинации «Всем миром – за счастье семьи».

По всей России ширится и множится волонтерское движение. Так, 12 декабря в пресс-центре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подвели итоги VIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям», цель которой – содействие участию волонтеров в реализации задач Десятилетия детства по улучшению качества жизни детей и семей с детьми. Акция включена в План мероприятий по развитию волонтерского движения.
Председатель республиканского оргкомитета Акции – Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Натсак Органа Доржуевна; региональный координатор Акции – Министерство труда и социальной политики Республики Тыва.
В Акции приняли участие более 40 тыс. человек, или 12,36% населения республики. Добровольческий корпус Акции составил более 5 тыс. человек, более 40% из них – дети-добровольцы (2,2 тыс. чел.). Добровольцы оказали поддержку и помощь 15,3 тыс. представителям целевых групп Акции, в том числе почти 30% детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, и более 1/2 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Тыве.
Взаимодействие в ходе планирования и реализации мероприятий Акции осуществляли 24 региональных органа власти и 19 органов местного самоуправления, 215 организаций (150 государственных и муниципальных; 57 НКО – 30 добровольческих, 18 СО НКО, 9 детских), 2 коммерческих организации, 45 СМИ. Акцию поддержали 20 школьных волонтерских отрядов.
Из обширного регионального плана мероприятий было организовано 318 мероприятий регионального уровня и 2821 – муниципального уровня, а также выполнялось 20 проектов, по 3 проектам реализация продолжилась по завершении Акции. К реализации мероприятий и для оказания помощи детям и семьям было привлечено 4,3 млн.руб. благотворительных средств. Мероприятия Акции нашли освещение в 6 публикациях региональных СМИ региональных и в 48 – в местных СМИ.
Работу по привлечению к участию в Акции добровольцев из числа студентов и школьников провели активисты Совета молодых специалистов социальной сферы по Республике Тыва, Молодежного Парламента Республики Тыва.
Рекордный объем благотворительных средств в регионе с населением немногим более 300 тыс. чел. был привлечен на приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детям из многодетных и малообеспеченных семей в результате проведения во всех муниципальных образованиях республики акции «Помоги собраться в школу». В каждом населенном пункте на базе общеобразовательных школ, центров социальной помощи семьям и детям были организованы пункты сбора помощи, работа горячих линий по приему сведений о семьях, которым необходима адресная социальная помощь. Проводились фестивали-ярмарки с широким привлечением организаций различных форм собственности, общественных организаций, добровольцев к оказанию помощи нуждающимся семьям с детьми и детям.
Задачи Акции по повышению социальной активности детей и семей с детьми, развитию форм взаимной поддержки, раскрытию и реализации их жизненного потенциала решались путем активизации деятельности семейных клубов на базе Центров социальной помощи семье и детям Республики Тыва, организации культурно-досуговой совместной деятельности родителей и детей, направленной на укрепление социальной солидарности и взаимопомощи, повышение педагогической компетенции родителей, обмен опытом семейного воспитания, оказание семьям психолого-педагогической помощи, активное включение семей в общественную жизнь местных сообществ и республики.
Справочно
VIII Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проводилась в период с 15 мая по 5 сентября 2019 года в 81 субъекте Российской Федерации. Старт Акции был объявлен 14 мая 2019 года, в канун Международного Дня семьи, в московской студии МИА «Россия Сегодня» в рамках всероссийского телемоста с прямыми включениями 7 регионов – ключевых партнеров Акции.
Акция была организована в соответствии с пунктом 11 Плана мероприятий по развитию волонтерского движения в Российской Федерации, утвержденного заместителем Председателя Правительства В.Л. Мутко 5 июля 2017 г. № 4723П-П44, пунктом 29 Единого календарного плана всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтерства) на 2019 год.
Акция была направлена на содействие участию волонтеров в реализации задач Десятилетия детства по улучшению качества жизни детей и семей с детьми.
 
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122