Родители особых детей – особые люди

Декада инвалидов, посвященная Международному дню инвалидов стартовала со встречи с родителями детей-инвалидов с аутоиммунными заболеваниями. И Сегодня Минтруд стал базовой дискуссионной площадкой для встречи родителей детей-инвалидов с представителями ведомств социального блока, в ходе которых поднимались насущные проблемы.

Рождение ребенка с нарушениями развития или врожденными заболеваниями, болезни в процессе роста влияют на всю семью. Причем влияют не только увеличением информированности родителей в медицинских аспектах причин и лечения или материальном плане: взрослые изменяются и психологически. Какие изменения сказываются позитивно, какие негативно и как с этим справляться? И в чем на самом деле нуждаются родители особых детей? Об этом всем говорили на площадке специалисты Центра психического здоровья детей ГБУЗ РТ «Республиканская психиатрическая больница». По данным Минздрава РТ в республике с данным заболеванием насчитывается более сорока детей.

Основной целью встречи послужила – получение родителями детей-инвалидов квалифицированных ответов от специалистов профильных учреждений по вопросам получения социальных, образовательных и медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством.

Об особенностях детей с аутоиммунными заболеваниями рассказала врач-психотерапевт Центра психического здоровья детей Сайлык Ондар. Также тренинг упражнений по психологическому сопровождению особенных детей провела медицинский психолог диспансерного отделения республиканкой психбольницы Диана Демчик. В свою очередь родители детей-инвалидов поблагодарили организаторов данной встречи и поделились проблемами, с которыми приходится сталкиваться каждый день, и высказали ряд предложений.

«Все высказанные предложения будут проанализированы и учтены. Это первая наша встреча в подобном формате. Наше взаимодействие и открытый диалог будут продолжены на регулярной основе, потому что только так, вместе, мы добьемся эффективных результатов» – отметила заместитель министра труда и социальной политики Республики Тыва Елена Саая.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122