Рубрика “Волонтерство в деле!”

В Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва чествовали молодых специалистов в честь Международного дня волонтера.
5 декабря — признан во всем мире днем волонтеров. Свое официальное название и международный статус праздник получил 1985 году, по решению Генеральной Ассамблеи ООН.
В этот замечательный праздник, Министерство в лице заместителя министра Оюнмы Ондар выразило свою благодарность Совету молодых специалистов министерства, в том числе подведомственных учреждений, внесших бесценный вклад в период первой волны распространения коронавирусной инфекции, в оказании адресной помощи пожилым гражданам в возрасте от 65 лет и старше в рамках проекта «Продуктовая помощь» Общероссийский акции «Мы вместе».
За это время неравнодушные молодые люди провели множество акций в рамках проекта «Мы вместе»: по всей республике доставлено 20 000 продуктовых пакетов, из них 2 398 розданы силами волонтеров Минтруда.
Молодыми специалистами, чтобы выявить нуждающихся пожилых граждан, было организовано 1143 обходов.
В результате, помощь добровольцев получили 2572 граждан пожилого возраста.
Ведомственными наградами Минтруд РТ за свое неравнодушие и оказанную помощь нуждающимся в период пандемии отмечены и члены Штаба серебряных волонтеров. Ведь они, рискуя собой и собственным здоровьем, с самого начала пандемии в республике, с марта месяца 2020 года, в поддержку всероссийской акции «Мы вместе» регулярно сдают кровь для тяжелобольных людей, в том числе и с ковид. 2 серебряных волонтёра носят звание «Почетный донор».
«Сложно представить, как бы мир обходился без волонтеров, особенно во время пандемии, когда помощи требуется в несколько раз больше, чем в обычное время. Следовательно, добровольчество – важнейший ресурс, который с каждым днём становится всё более актуальным», – отметила Оюнмаа Кан-ооловна.
Молодые специалисты Министерства труда и социальной политики Республики Тыва за свое добровольческое движение почетной медалью президента Российской Федерации В.В. Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции «Мы вместе» на круглом столе, посвященном Дню волонтера и организованного Министерством образования и науки.
«Для нас эта награда является движущей силой в постановке и решении целей и задач. Большое спасибо нашему руководству за то, что поддерживают и верят в нас!», – поблагодарила председатель Совета молодых специалистов Министерства Анай-Хаак Монгуш.

Волонтерство — не просто добрая деятельность, для многих это стиль жизни. Имея работу, многие жители Тувы добровольно помогают людям различными способами. Со слов молодых специалистов, это особые эмоции, которые получаешь в ответ на добро. Они заряжают энергией и дают толчок двигаться вперед, становиться лучше.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122