Рубрика “Разъяснительная работа”

“Костыли, трости, опоры, коляски, протезы рук и ног, ортопедическая обувь и др. – всё это средства технической реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья с разной группой инвалидности. Их получение предусмотрено законодательством РФ. Для облегчения процесса получения подобных услуг, что немаловажно для инвалидов, был запущен новый социальный сервис ля граждан с инвалидностью на портале “Госуслуги”.

Теперь в режиме онлайн можно подать заявление, чтобы:

– получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать такие расходы;
-получить или компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
– получить собаку – проводника, а также компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание;
– компенсировать затраты за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ:

Шаг 1: Заходим на сайт по ссылке https://www.gosuslugi.ru/. На главной странице сайта есть блок для входа и регистрации пользователей, нажимаем кнопку “Войти”.

Шаг 2: Попадаем на страницу авторизации, где необходимо ввести логин и пароль, полученный при регистрации на портале “Госуслуги”

Шаг 3: Войдя в свой аккаунт, вы увидите строку поиска по услугам. В ней достаточно ввести “средства реабилитации” и система предложит вам наиболее подходящую строку для поиска. Нажимаем…

Шаг 4: В результате портал предлагает нам все найденные варианты, которые касаются технических средств реабилитации и имеются на сайте. Нам необходимо сузить условия поиска и нажать кнопку “Услуги”.

Шаг 5: Ищем в списке необходимую нам услугу, а именно “Изготовление, ремонт и замена протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт”. Нажимаем…

Шаг 6: Мы попадаем на страницу с подробным описанием услуги “Получение инвалидами технических средств реабилитации”. Здесь можно узнать о сроках оказания, необходимых документах и т.д. Справа нажимаем кнопку “Получить услугу”…

Шаг 7: На следующей странице необходимо проверить/заполнить все поля. Если у вас подтвержденная учетная запись на портале “Госуслуги”, только добавить населенный пункт, начиная с региона.

Шаг 8: Детально заполнив и проверив все данные, нажимаем кнопку “Далее”.

Шаг 9: На следующем этапе необходимо определиться с подходящим для вас вариантом получения услуги. Если необходимо получить/заказать техсредство реабилитации, то выбираете “Обеспечение”. А вот если бы вы уже купили средство для реабилитации за свой счёт, то нужно выбирать “Возмещение расходов”. Более ничего выбирать не нужно, нажимаем “Далее”.

Шаг 9: На последнем этапе нужно загрузить необходимые документы для получения технического средства реабилитации.Не забываем выбрать способ, которым вы будете уведомлены об итоге оказания услуги (советую проставить сразу все галочки: sms, email, push). Нажимаем кнопку “Подать заявление”.

Шаг 10: На последнем этапе нужно загрузить необходимые документы для получения технического средства реабилитации. Не забываем выбрать способ, которым вы будете уведомлены об итоге оказания услуги (советую проставить сразу все галочки: sms, email, push). Нажимаем кнопку “Подать заявление”.

Вот собственно и вся инструкция о том, как получить необходимое для вас техническое средство реабилитации на сайте “Госуслуги”, будь то протез руки, инвалидная коляска или ортопедическая обувь.

ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫДАЧУ ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА (обуви, протезов, памперсов и т.д.) РЕБЕНКУ:

!!! На 7-м шаге данной инструкции, в строке “Тип заявителя” нужно выбрать “Представитель”, а при загрузке документов, помимо справки об инвалидности можно дополнительно приложить свидетельство о рождении.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122