Сайдаш Монгуш: Программа «Соцконтракт-2021» выполнена на 33%

На аппаратном совещании при врио Главы Тувы и.о. министра труда и социальной политики Тувы Сайдаш Монгуш сообщил, что ведомством проводится целенаправленная работа по повышению уровня занятости населения. В 2021 году планируется легализовать на рынке труда 4 тысячи человек. Выполнение плана на сегодняшний день составляет 25%, больше всего легализовано граждан в сфере оптово-розничной торговли, сельского хозяйства, строительства, обрабатывающего производства.
Хорошими темпами работа по снижению неформальной занятости идет в Сут-Хольском, Тере-Хольском, Чаа-Хольском, Каа-Хемском, Барун-Хемчикском, Тандынском, Тес-Хемском и Эрзинском кожуунах.

Одним из действенных механизмов снижения безработицы является программа социального контракта. На 2021 год Минтруд планирует заключить 1390 социальных контрактов. В настоящее время заключено 288 контрактов на развитие индивидуального предпринимательства и 169 контрактов на развитие личного подсобного хозяйства, что составляет 33% от плана. Всего в качестве самозанятых на сегодняшний день в республике зарегистрировано 1984 человека.

#соцконтракт #самозанятость #соцподдержка #Минтруд #Тыва #Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122