Сегодня безработный, завтра – предприниматель

img_5090Сегодня в Минтруде Республики Тыва под председательством министра труда и социальной политики Республики Тыва Людмилы Тас-оол состоялось заседание комиссии по рассмотрению бизнес-проектов безработных граждан для организации самозанятости.

Для защиты своих бизнес планов к вниманию членов рабочей группы безработными гражданами, которые состоят на учете в центрах занятости населения были представлены более 30 предпринимательских идей. Так граждане создали более 30 социальных проектов в сфере дошкольного образования, по оказанию гражданам услуг парикмахера, ремонта, пошива обуви и верхней одежды, производства и реализации пиломатериалов, лесозаготовок, открытию в труднодоступном кожууне шиномонтажа, по изготовлению пельменей и организации мясной лавки, также открытию общественной бани, мини-прачечной, кузнечно-сварочной мастерской, тепличного бизнеса и т.д.img_5100

Напомним, для  выработки  новых подходов к проблемам занятости населения ранее в ГКУ РТ в центрах занятости населения в кожуунах и городах Ак-Довурак и Кызыл прошли конкурсные отборы бизнес-планов. Все желающие получить финансовые средства в сумме 111720 для организации предпринимательской деятельности обратились в службы занятости населения по месту жительства. Данная государственная поддержка Минтрудом Республики Тыва оказывается по подпрограмме «Снижение напряженности на рынке труда РТ» государственной программы РТ «Труд и занятость на 2014-2016 годы».

img_5092Сегодня безработные граждане открывают различные виды бизнеса в сфере производства, услуг населению. В республике накоплен практический опыт вовлечения клиентов службы занятости в предпринимательскую деятельность. Это предоставление широкого спектра информационно-консультационных услуг через центры занятости населения Тувы.

Государственная поддержка по содействию самозанятости включает оценку степени готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности, созданию хозяйства, реализации самозанятости,img_5089 организацию подготовки бизнес-плана и получения знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, безработным гражданином, принявшим решение о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности, также оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшими профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, финансовой помощи.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122