Сегодня во всем мире говорят о детях, ведь 1 июня — Международный день защиты детей.

Международный день защиты детей был учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949. Первое празднование детского дня было назначено на 1 июня 1950 года, в тот раз его отметили в 51 стране мира. Эту инициативу поддержали в ООН и организация приняла активное участие в обеспечении безопасного будущего юного поколения. В 1959 году странам мира была предложена Декларация прав ребенка, а в 1989 году ООН ознакомила государства с Конвенцией о правах ребенка.
Как и в предыдущие годы, Международный день защиты детей не теряет своей актуальности, наоборот, с каждым днем все острее встает вопрос защиты детей, обращает внимание на проблемы детей, особенно тех, кто живет в неполных или неблагополучных семьях, а то и вовсе без родителей. Сегодня ожидаются различные праздничные мероприятия по всему миру, направленные на охрану детства.
Сотрудники Минтруда республики организовали пункты бесплатной юридической консультации для всех желающих у центрального входа в Национальный парк Тувы, на территории Молодежного парка, а также на площади Арата.

От имени всего дружного коллектива Министерства труда и социальной политики Тувы, а также социальных работников подведомственных организаций поздравляем Вас, уважаемые земляки, с Международным днем защиты детей! Пусть в ваших семьях всегда будут детский смех, улыбки, мир, достаток и благополучие!! И, самое главное, любовь к родителям, детям, друг к другу!!!
Сегодняшний день целиком и полностью посвящен маленьким гражданам! Они, как никто, нуждаются в нашей защите и поддержке! В этот день хочется пожелать, чтобы ни один ребенок не страдал от ущемления его прав и свобод, чтобы каждый имел возможность получить образование и медицинскую помощь, был счастлив и не знал взрослых проблем, а взрослые, в свою очередь, помогали детям осуществлять их мечты и делали их детство по-настоящему счастливым!
С праздником!!!

С уважением, министр С.Х. Сенгии

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122