Сегодня в Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва состоялся круглый стол с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций на тему «Реалии и перспективы развития взаимного сотрудничества Минтруда с институтами гражданского общества»

Круглый стол под руководством министра труда и социальной политики Республики Тыва Сайдаша Монгуша проходил с участием председателя «Союза молодых животноводов Тувы» Нэллы Соян, председателя РОО «Детское футбольное объединение» Виталия Петрова, руководителя Автономной некоммерческой организации по социальному обслуживанию населения «Кузел» Буяна Ооржак, представителя АНО по социальной реабилитации и ресоциализаии лиц, потреблявших наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях «Дамырак» Анырмы Кыргыс, председателя ТРБОО «Сделай мир ярче» Оюу Кыргыс и председателя Благотворительного фонда «Реальная помощь», РО МОО “Творческий Союз Мастеров-Художников и Реставраторов Музыкальных Инструментов в Республике Тыва”, РОО ТРОО «Всероссийское общество автомобилистов» в одном лице Аяна Монгуш.
«Работа с представителями некоммерческих организаций республики позволит нам составить многогранную модель развития социального благополучия региона, в сфере труда, культуры, спорта, образования и здравоохранения», – отметил министр труда и социальной политики.
Председатель «Союза молодых животноводов Тувы» Нэлля Биче-ооловна рассказала о программах по грантовой поддержке и возможностях участия институтов гражданского общества в социально-экономическом развитии региона.
«В нашем обществе, к сожалению, лишь малая доля количества населения знают о сущности некоммерческих организаций и их деятельности, – отметила она, – Причина состоит в том, что СМИ мало говорят о проектах некоммерческих организаций и сами НКО не очень умело подают те замечательные проекты, которые они ведут».
Она добавила, что большинство людей даже не подозревают о том, что многие позитивные изменения в нашей стране произошли, благодаря активности различных некоммерческих организаций: «В обществе изменилось отношение к детям-сиротам, инвалидам, проблеме экологии, вопросу защиты прав животных. Множество проблем, к которым когда-то повернулись общественные организации, стали решаться — причем даже на законодательном уровне. Сейчас у НКО намного больше возможностей заявить о себе в СМИ, чем это было раньше, в сегодняшних условиях особенно важно вести свою деятельность открыто, с широким освещением информации среди населения».
Аян Оргеевич заявил о важности создания на официальных сайтах органов исполнительной власти, органов местного самоуправления раздела СО НКО, с актуальным списком СО НКО по направлению деятельности и описанием работы.
В свою очередь, представители организаций: «Реальная помощь», «Сделай мир ярче», «Кузел», «Дамырак», «Улан» рассказали о действующих положительных проектах, в том числе реализуемых при поддержке Фонда президентских грантов, поделились опытом и планами на предстоящий год.
Участниками живо обсуждались острая проблема пьянства и алкоголизма в регионе, вопросы воспитания молодого поколения в духе тувинской традиционной культуры, почтения религии, социальной реабилитации наркозависимых граждан и многое другое.
По инициативе министра труда и социальной политики республики Тыва Сайдаша Монгуш, все некоммерческие организации республики решили объединиться в Союз трезвых сил, а также для создания головного фонда благотворительных ресурсов.
Встреча прошла в деловом и конструктивном русле, поставлены ряд наиболее важных целей и задач. В дальнейшем сотрудничество с некоммерческими организациями продолжится в более тесном формате.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122