Сегодня в Минтруде Тувы проходит День открытых дверей для пенсионеров и людей пожилого возраста

Первого октября во всем мире отмечается праздник добра и милосердия – Международный день пожилых людей. В Кызыле по случаю праздника пройдет ряд культурных и познавательных мероприятий. Это заседания клубов хозяюшек в городских библиотеках, уроки компьютерной грамотности в столичных школах, Дни открытых дверей для пожилых и, конечно, праздничные концерты. В минувший четверг на территории архитектурного комплекса «Центр Азии» прошел танцевальный ретро вечер для ветеранов.

Сегодня, 30 сентября – День открытых дверей для пенсионеров и людей пожилого возраста проходит в министерстве труда и социальной политики Тувы, в департаменте по социальной политике мэрии Кызыла, инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Туве, отделении Пенсионного фонда России,  Нотариальной конторе республики, больницах и поликлиниках.

Департамент по социальной политике мэрии Кызыла ежегодно в октябре объявляет акцию по оказанию парикмахерских услуг пожилым. В этот раз на призыв городской администрации откликнулись мастера трех парикмахерских, расположенных по адресам: ул. Комсомольская, 30, ул. Ленина, 6 – «Лондон», ул. Лопсанчапа, 29/1 – «Де-Люкс». Они окажут услуги людям пенсионного возраста с 50-типроцентной скидкой.

Важным мероприятием станет оказание социальной помощи пожилым на дому. Школьники и студенты города могут помочь пенсионерам, в первую очередь одиноким и инвалидам, с уборкой дома и придомовой территории. Желающие оказать помощь могут обратиться в департамент по социальной политике: ул. Кочетова, 29 или по телефонам: 3-07-89, 2-25-19. Первыми откликнулись студенты  Кызылского транспортного техникума. Сегодня, 29 сентября, они посетят двух ветеранов – Дончуд-оол Кара-кыс Маадыевну и Биче-оол Раису Ихсановну. Первая бабушка проживает в частном доме по Колхозной, вторая – в многоквартирном доме по Интернациональной.

Об истории праздника и его значении в эти дни будут рассказывать во всех школах города, где кроме этого, начиная с 30 сентября будут проводиться уроки компьютерной грамотности, конкурсы рисунков и эссе, праздничные концерты. Так, школа № 1 им. М.А. Бухтуева по случаю Дня пожилых приготовила праздничную программу. Старшеклассники-активисты организуют заседание клуба «Кому за 60», проведут для гостей концерт, чаепитие, а также вручат открытки собственного изготовления. Много об истории праздника и роли старшего поколения в обществе будут говорить юным горожанам и в Центре дополнительного образования Кызыла.

Кроме этого, в столичных школах пройдут уроки компьютерной грамотности для пенсионеров. Так, в школе № 4 29 сентября с 12 часов их будут ждать в классе информатики. Контактный телефон: 2-04-99. В школе № 12 имени Воинов-интернационалистов занятие пройдет 30 октября в 10 часов. Телефон школы: 4-89-59. А 1 октября в 9 часов почтенные люди могут прийти в школу № 2, где учителя информатики обучат азам пользования компьютером. Телефон этой школы: 3-01-42.

По информации mkyzyl.ru

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122