Сегодня на 104 году ушел из жизни ветеран ВОВ Тихонов Павел Андреевич

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва выражает искренние глубокие соболезнования  родным и близким Ветерана Великой Отечественной войны Тихонова Павла Андреевича.

Все меньше и меньше остается с нами участников и свидетелей тех страшных сороковых,… героев, чьей кровью полита дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни. Мы постараемся сохранить о них память на многие десятилетия и передать своим детям и внукам весь смысл слова «Победа». Мы скорбим по человеку, прошедшему большой трудовой и жизненный путь. Светлая память о Павле Андреевиче навсегда сохранится в наших сердцах!

Павел Андреевич родился 24 февраля 1913 года в селе Астат Назаровского района Красноярского края. Его родители – Андрей Федорович и Елизавета Ананьевна Тихоновы – занимались хлебопашеством, имели четырех лошадей и шесть коров. Павел Андреевич был старшим сыном в семье: его брат Федор родился в 1915 году, Андрей – в девятнадцатом, а самый младший Петр появился на свет в тридцатом. В 1918 году, когда Павлу Андреевичу было пять лет, родители вместе с другими семьями из Алтата засобирались в Урянхайский край, как тогда называли Туву, в 1914 году принятую по просьбе тувинских нойонов под покровительство России – протекторат – и включенную в состав Енисейской губернии.

В 1923 году семья Тихоновых переехала в поселок Успенка, где Павел Андреевич по воле учительницы был определен во второй класс и проучился 2 зимы, итого получил 3 класса образования. В 1931 году в Успенске организовали колхоз под названием «Пятилетка в 4 года». Нужен был бухгалтер. Павел Андреевич был самым грамотным в деревне. Его и стали учить приезжие учителя из Кызыла. Затем он проходил 2- месячное обучение в Шагонаре. Он был делегатом 1–го съезда колхозников.

После этого Павел Андреевич уехал в Кызыл, где окончил курсы шоферов, стал работать в СовТувтрансе, в дальнейшем трудился слесарем, механиком, регулировщиком.Потом – заведующим гаражом Правительства Тувинской Народной Республики.

В Кызыле Павел женился, по тем временам, довольно поздно – в 25 лет. Татьяна Дунаева работала с ним в «Совтувтрансе».

В Кызыле в 1938 году родился их первенец Валерий. Сыну было два года, когда началась Великая Отечественная война. Валера едва научился ходить, когда Тихонова призвали на фронт.

15 февраля 1942 года  был призван в армию. Зачислен в 380   противотанковый полк. Примерно в августе 1942 года прибыли в Ленинград, были зачислены в 67 армию.  Их участок – от Ладожского озера до Красного бора. Защищали правый берег Невы. Очень сильные бои были во время прорыва блокады Ленинграда. Ветеран вспоминает, что велась   беспрерывная стрельба из всех видов оружия. Во время боя в Красном бору Павел Андреевич был ранен. После лечения, в мая 1943 года его отправили на Кавказ, в Орджоникидзе. Там он служил в части, которая обеспечивала перегон машин от Иранской границы до Владикавказа,  дальше железной дорогой технику отравляли  до фронтов. Затем Павла Андреевича и еще несколько человек вместе с машинами передали в войска МВД, в опергруппу Серова, и дальше началась неблаговидное дело по выселению чеченского народа, калмыков. Они вывозили людей на станцию к железной дороге. По словам Павла Андреевича, тяжко  было смотреть на это позорное зрелище.

Дальше Тихонова  перевели  в Москву. И определи работать в третью автобазу НКВД. Там,  в основном,  работали на стройках. Победу Павел Андреевич встретил   в Москве.

Он награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За доблестный труд», «Сорок лет Победы», «Двадцать лет Победы», «Медаль Жукова», «50 лет Вооруженных сил», «60 лет Победы», «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет вооруженных сил СССР» и т.д.

В 1946 году у Павла Андреевича с Татьяной Трофимовной родился еще один сын – Саша, в 1953 году появилась на свет дочь Надя. После смерти Татьяны Трофимовны Надежда и ее муж Анатолий позвали Павла Андреевича к себе, две квартиры обменяли на общую – на улице Калинина. Там Павел Тихонов и живет с 1985 года.

Вернувшись после войны домой, Павел Тихонов пытался снова устроиться в «Совтувтранс», но машин там не хватало на пришедших с фронта шоферов. В мае  он 1946 поступил на работу в управление связи.  Работал там до ухода на пенсию в 1973 году –  сначала шофером, затем   связистом, потому что от долгой работы водителем стали болеть руки.

В 1973 году Павел Андреевич ушел на пенсию, но продолжал работать: охранником в банке, потом кочегаром. Это период его жизни протекал более спокойно, чем предыдущие.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122