Сельский фельдшер, благодаря поддержке Правительства Тувы, раскрыла свой потенциал и стала счастливым человеком.

А предыстория такова. В Центр занятости населения г. Кызыла обратилась Ирина Сульдум, зарегистрированная в качестве безработной и относящаяся к категории «предпенсионного возраста», в поисках подходящей работы. Раньше работала сельским фельдшером. Ирине Чургуй-ооловне было предложено пройти курсы переподготовки по специальности «Повар-кондитер».
С 3 июня 2019 года она начала практическое обучение в Тувинском строительном техникуме по специальности «Повар-кондитер», где она научилась готовить вкусные выпечки, которые тут же реализовывались в столовой учебного заведения. 3 августа 2019 года И.Ч. Сульдум успешно окончила курс переподготовки по специальности «Повар-кондитер» с последующим трудоустройством к Индивидуальному предпринимателю Монгуш Б.Б. на должность «Повар».
Начиная с 2019 года, стартовал национальный проект «Демография», в портфель которого входит проект «Старшее поколение», где одной из задач является обучение лиц предпенсионного возраста.
В Республике Тыва бесплатное обучение прошли 208 человек. Ирина Сульдум Чургуй-ооловна, обратившись в ГКУ РТ «Центр занятости», прошла курсы переподготовки по специальности «Повар-кондитер» в Тувинском строительном техникуме, где, кроме того, ей выплачивалась ежемесячная стипендия в размере 15 тысяч рублей.
После успешного завершения обучения она устроилась поваром к ИП Б.Б. Монгуш Б.Б. По словам Ирины Чургуй-ооловны, сейчас она занимается своим любимым делом, ей всегда нравилось печь всякие вкусности и угощать своих родных. Она очень благодарна оказанной поддержке Правительства Республики Тыва за такую возможность, которая раскрыла ее скрытый потенциал и повысила конкурентоспособность на рынке труда.
Министерством труда и социальной защиты России в 2020 году категория граждан, направляемых на обучение, расширяется, и возраст граждан составит 50 + и старше. Уже с января 2020 года по всем вопросам насчет обучения можно обратиться в Центры занятости населения по месту жительства.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122