Сохранение семьи – главная цель в работе с социально-неблагополучной категорией граждан

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями.

На сегодняшний день в Улуг-Хемском районе сформирована система профилактики, в которую входят все ведомства социальной сферы: органы образования, учреждение социальной помощи, здравоохранения, культуры, спорта, по делам молодежи, занятости, а также подразделение по делам несовершеннолетних.

В Улуг-Хемском районе для каждой семьи, состоящей на учете, разработан план индивидуальных мероприятий. Основная цель всех проводимых мероприятий – восстановление статуса семьи, гармонизация внутрисемейных отношений.

На этой неделе, 18 октября, в целях осуществления комплексного подхода в работе с семьями «группы риска» и социально-опасными семьями, специалист по социальной работе центра социальной помощи семье и детям Улуг-Хемского кожууна Джамиля Ооржак, отвечающая за сумоны Арыг-Узю, Арыскан, Иштии-Хем, приняла участие в заседании, проводимом в с. Арыг-Узю, где решались вопросы по работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении и группе риска.

“Успешно решать проблемы профилактики семейного неблагополучия можно лишь в результате проводимых совместных мероприятий всех заинтересованных служб и ведомств. Только сообща можно достичь определенных результатов”, – высказалась молодой специалист Джамиля Мергеновна.

Благодаря всем принимаемым мерам, использованию различных программ, длительной, кропотливой работе целого ряда специалистов по улучшению жизнедеятельности неблагополучных семей, отмечается незначительная, но все же положительная динамика.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122