Социальная программа «Справимся вместе!»

В подведомственных учреждениях Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, а именно в центрах социальной помощи семье и детям постоянно разрабатываются социальные программы по социальному сопровождению семей с детьми.
Так, в ГБУ РТ ЦСПСиД Каа-Хемского кожууна реализуется программа «Справимся вместе» по профилактике семейного неблагополучия и правонарушений среди несовершеннолетних.
Социальные работники Каа-Хемского кожууна считают, что благополучная, основанная на принципах равного уважения достоинства детей и взрослых, семья играет ключевую роль в формировании среды, комфортной и доброжелательной для жизни и развития детей. Именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальных ролей, необходимых для безболезненной адаптации ребёнка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.
Актуальность программы состоит в том, что семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, в современных условиях не может выйти из сложных жизненных ситуаций самостоятельно.
Программа «Справимся вместе» по социальному сопровождению указанных в программе семей с детьми создает механизм, который позволяет специалистам центра выступать посредником между семьёй и общественными и государственными институтами в решении проблем, возникших в результате сложных жизненных обстоятельств семьи или лица, на различных этапах осуществления социального сопровождения, а также могут привлекаться другие субъекты социальной работы (органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации различных форм собственности, юридические и физические лица и т.д.).
Одной из ключевых составляющих успешной реализации программы по социальному сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является межведомственное взаимодействие.
Социальное сопровождение семей с детьми – содействие в предоставлении государственными, муниципальными и иными организациями Каа-Хемского района медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, повышения качества их жизни, уровня социального обслуживания в интересах предупреждения и преодоления семейного неблагополучия, сохранения семьи для ребенка.
В рамках межведомственного взаимодействия в этой работе принимают участие учреждения социальной защиты населения, учреждения культуры, ЦКР с. Сарыг-Сеп, детские досуговые учреждения, УО, ЦКБ, правоохранительные органы, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Каа-Хемского кожууна, отдел опеки и попечительства, общественные организации-женсоветы, агитквартиры, и администрации сельских поселений кожууна.
Целевая аудитория программы:
– семьи с детьми, оставшиеся без попечения родителей;
– семьи, с детьми-инвалидами;
– семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
-семьи с детьми, испытывающих трудности в адаптации в приемных и опекаемых семьях.
– родители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
– несовершеннолетние родители;
 -неблагополучные семьи;
 родители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
 несовершеннолетние родители;
 родители детей, восстановившихся в правах;
 лица из числа детей сирот, выпускники учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.
Основными каналами поступления информации о неблагополучии в семьях являются телефонные звонки, почтовая корреспонденция, личные обращения граждан, патронажные посещения семей, сообщения социальных педагогов, сигнальные листы от организаций и администраций сельских поселений кожууна.
В течение трех рабочих дней осуществляется сбор информации о социальном окружении семьи, личных особенностях родителей, об особенностях здоровья и развития ребенка (детей), внутренних и внешних ресурсах семьи. Специалист осуществляет выходы в уч

Психологом ЦСПСиД Каа-хемского кожууна проведён тренинг для работников центра на снятие эмоционального напряжения.  Основная цель тренинга снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья.
Все участники тренинга получили положительные эмоции. Охвачено 12 работников.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122