Социальные проекты и гарантии

Накануне Дня социального работника Минтруд РТ организовал пресс-конференция для журналистов республиканских СМИ. Представители различных социальных служб и ведомств постарались раскрыть вопросы социальной поддержки многодетных семей, людей попавших в трудную жизненную ситуацию, занятости населения и другие.

Первый вопрос был адресован министру труда и социальной политики РТ Людмиле Тас-оол: сколько в Туве граждан льготных категорий, какие меры государственной социальной поддержки им предусмотрены законодательством?

– В республике более 144 тысяч земляков имеют право на те, или иные льготы и социальные выплаты. К ним относятся: многодетные семьи, ветераны войны и труда, малоимущие, инвалиды, люди пострадавшие от политических репрессий, от радиационного воздействия и лица других категорий. В соответствии с федеральным и республиканским законодательством им выплачиваются различные пособия, компенсации, субсидии, предоставляются льготы на оплату проезда и так далее. Ежегодно на обеспечение мер социальной поддержки из бюджетов разных уровней выделяется свыше полутора миллиардов рублей.

Подробно ответила министр и на вопрос о социальных проектах.

– В республике реализуются несколько проектов имеющих социальную направленность. В их число входит «Одно село – один продукт», «Социальный картофель», «Социальный уголь», «Корова-кормилица» и «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Все они направлены на оказание поддержки малоимущим гражданам выделением натуральной социальной помощи, содействием в занятости, трудоустройстве или стимулировании их предпринимательской инициативы. В то же время эти шаги направлены на предупреждение и искоренение социального иждивенчества. Люди потихоньку учатся азам земледелия, трудятся, а осенью собирают заслуженный урожай. Наличие коровы, это большое подспорье для семейного бюджета. Своё молоко, оно и полезнее и вкуснее магазинного, со временем появляются телята, а это дополнительный плюс к доходам.

Не забыли журналисты и тематику ЖКХ. Тарифы на услуги растут, и в этих условиях актуален вопрос субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кто имеет право на эту льготу?

–Помощь оказывается при условиях, если заявитель является гражданином РФ, имеет жилье и зарегистрирован в нем. Учитывается отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, а если они есть – наличие соглашения по её погашению. И последнее, самое важное: гражданин должен представить доказательства превышения расходов на оплату ЖКУ над размером совокупного дохода семьи.

Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по РТ Светлана Кенден удовлетворила интерес прессы к статданным, позволяющим составить представление о другом виде господдержки – материнском капитале.

– Как известно, срок действия программы материнского капитала продлен до 31 декабря 2018 года. С 2007 года размер материнского капитала вырос с 250000 до 453026 рублей. За 10 лет действия этой программы в Туве принято 37797 заявлений о выдаче сертификатов на материнский капитал, в том числе, в 2017 году выдано 762 сертификата. Полученные средства семьи пустили на различные нужды, на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств – 17785 семей. На обучение детей и осуществление иных связанных с получением образования ребенком расходов – 1122 семей. Одна семья направила средства МСК на компенсацию затрат на  социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида: приобрели для сына специальный велотренажер с электродвигателем стоимостью 86 тысяч рублей.

Подробнее тему обеспечения людей, нуждающихся в технических средствах, раскрыл заместитель управляющего отделения Фонда социального страхования России по РТ Орлан Сарыглар:

– Право на получение помощи от Фонда имеют инвалиды и дети-инвалиды. Спецсредства и протезно-ортопедические изделия выдаются на основе индивидуальной программы реабилитации или абилитации. За самостоятельно приобретенные, например костыли или инвалидные коляски выплачивается денежная компенсация. Но стоит помнить, что мы берем в расчет наши закупочные цены. Если инвалид затратил на покупку всего необходимого 40 тысяч рублей, а мы покупаем такие же изделия за 30 тысяч, то соответственно выплатим ему только 30 тысяч.

Кирилл САМОХВАЛОВ – «Тувинская правда»

Фото Виктории ЛАЧУГИНОЙ

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122