Соцконтракт. В городе Шагонар появился свой мастер по пошиву унтов.

Жители Тувы, у которых холодная и длинная зима, точно знают ответ на вопрос, какая в мире самая теплая зимняя обувь. Благодаря соцконтракту, созданного в помощь нацпрпроекту «Демография» для снижения бедности среди населения, жители города Шагонар Республики Тыва теперь ходят в теплых унтах.

Далеко не каждый сапожник может просто взять и сшить унты. Если раньше жителям Шагонара для покупки унтов приходилось ехать в столицу или заказывать через знакомых в других регионах, то сейчас унты можно приобрести, пройдя всего лишь несколько шагов. Местный житель 51-летний Комбул-оол Хомушку в своем многоквартирном доме открыл свое любимое дело – пошив красивых теплых унтов для земляков.

Шить унты непростое дело, это долгий процесс. На одну пару уходит несколько дней, говорит Комбул-оол Михайлович.
– На средства соцконтракта я закупил материалы. Камусы заказываю в Красноярске, стоит порядка полторы тысяч, на одни унты обычно уходит 8 камусов. Также я купил оборудование, до этого многое приходилось руками шить. Взял промышленную швейную машинку, скорняжную машину. Но, конечно, мех шью вручную, а внутренний подклад – на машинке, и так работа быстрее пошла.

Чинить сапоги и шить унты для Комбул-оола Хомушку – дело уже обычное, а вот как вести бизнес – этому пришлось научиться. На помощь пришел центр занятости Улуг-Хемского кожууна: именно оттуда Комбул-оол Михайлович узнал о программах поддержки малого бизнеса.
– Нам рассказали о продвижении в соцсетях, но устная молва оказалась быстрее. Конечно, планирую создать свой аккаунт в Instagram, но пока не до этого. Заказов достаточно, – говорит новоиспеченный предприниматель.

Он намерен и дальше развивать бизнес и продолжать обучение, не только для себя, но и для сына. Мечтает передать свое дело ему и расширить мастерскую.
– Планы у нас большие. Хорошо, что есть такие госпрограммы. И каждый ремесленник Тувы может получить бесплатную поддержку. Что значит помощь работников центра занятости… Это колоссальная поддержка, оказание информационно-аналитических, консультационных и организационных услуг малому и среднему бизнесу.

#нацпроект#господдержка#самозанятый#ИП#своедело#снижениебедности#Демография#ЦЗН#Улуг_Хем#Шагонар#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122