Соцконтракт позволил жителю Тес-Хема с надеждой смотреть в будущее

Семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут изменить жизнь к лучшему, заключив с государством социальный контракт. В Туве такая мера индивидуальной поддержки начала действовать с этого 2020 года.
Житель Тес-Хемского кожууна Артыш Оюн узнал о программе от работников центра занятости кожууна. Мужчина раньше с супругой имели свое дело – пекарню, которая обеспечивала хлебом весь кожуун. К сожалению, весной этого года семью постигло большое горе, после продолжительной болезни умерла супруга. Все заботы о семье и детях теперь на плечах молодого отца.
Старший сын Саша перешел в 11 класс Кызылского президентского кадетского училища, мечтает стать военным, а младшая дочь закончила 6 класс Чыргаландинской средней школы.
У Артыша Александровича золотые руки, и домашняя выпечка для него – совсем не проблема, тем более есть большой опыт совместного дела с покойной супругой. Поэтому вопрос о выборе бизнеса решился сам собой: он решил открыть пекарню по выпечке хлебобулочных изделий.
«Раньше ежедневно выпускали 500-700 штук хлеба», – рассказывает Артыш, – – «С супругой готовили все сами, а мне оставалось лишь отвозить по магазинам кожууна. Документы предпринимателя были оформлены на нее. Перед смертью она рассчиталась со всеми, закрыла свое дело, за собой не оставила долгов. Но жизнь-то продолжается, должен думать о своих детях. Теперь у бизнеса я остался один. Наверное, темпы будут снижены, потому что помимо меня получили поддержку еще и другие граждане кожууна по изготовлению хлебобулочных изделий. Но я буду выпускать не только хлеб, но и другие хлебобулочные изделия. Зарегистрировался в налоговом органе как самозанятый гражданин, на полученные деньги по соцконтракту купил новое оборудование. На днях займусь установкой».
И.о.министра труда и социальной политики Республики Тыва Амур Увангур лично встретился с Артышом Оюн и остался под большим впечатлением: «Росстат признает человека бедным, когда в его семье доход на человека меньше прожиточного минимума. Таким людям наше министерство предлагает трудоустройство, переобучение, чтобы человек мог найти работу в своем селе. Средства, которые получает малоимущий, идут на развитие личного подсобного хозяйства, ремонт жилья, приобретение мебели, одежды или обуви, взамен получатель соцподдержки должен найти работу, обучиться новой профессии”.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122