Соцконтракт помог сельской жительнице Тувы открыть в родном селе швейное ателье

Жительница села Суг-Бажы Каа-Хемского кожууна Чойгана Самбуу, одна воспитывающая 11-летнюю дочь, в этом году воспользовалась господдержкой в виде соцконтракта, призванного посодействовать в задаче повышения качества жизни граждан России в рамках национального проекта “Демография”.

В селе проблематично быть трудоустроенным, нет больших производств и организаций, тем более если не имеешь специального образования. И многие начинают задумываться, чем заняться, как прожить, как прокормить свою семью. Для жительницы каа-хемского села Чойганы Самбуу социальный контракт стал одной из таких возможностей! Чойгана Семеновна родилась и выросла в селе Суг-Бажы и с детства увлекалась шитьем.

Она обратилась за помощью в службу занятости населения Каа-Хемского кожууна, зарегистрировалась как безработная. Потом специалисты помогли ей получить соцконтракт на открытие собственного дела. Женщина собрала необходимые документы, составила бизнес-план и получила одобрение межведомственной комиссии.

На средства соцконтракта Чойгана Самбуу сразу же приобрела оверлок с автоматическим натяжением, швейную машину, парогенератор, ткани и швейную фурнитуру, а также зарегистрировалась в качестве самозанятой.

Напомним, что в республике на сентябрь месяц т.г. господдержку с помощью механизмов соцконтрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности получили уже более 400 граждан при годовом плане – 750 человек (исполнено на 62%).

Пока швейная мастерская Чойганы Семеновны оборудована в одной из комнат ее частного дома, но в планах у мастерицы к концу года арендовать отдельное помещение и оказывать услуги населению оттуда. Как признается сама Чойгана, открыть ателье по пошиву и ремонту одежды было ее давней мечтой.

– Найти работу в селе очень трудно. Специального швейного образования у меня не было, но очень хотелось научиться шить. Училась самостоятельно по видеоурокам в интернете и искала информацию в журналах. Хобби переросло в работу, когда меня стали просить сшить вещи на заказ знакомые и родственники для участия в разных конкурсах. Когда поняла, что могу на этом зарабатывать, решила попробовать открыть свое дело с помощью социального контракта. Продумала и написала бизнес-план по открытию ателье в нашем селе. Этот вид услуг востребован, но для быстрой и качественной работы нужно хорошее оборудование и финансовое вложение. Получив необходимую консультацию специалиста центра занятости нашего кожууна, предоставила необходимый пакет документов на рассмотрение межведомственной комиссии. Мой план был одобрен комиссией и со мной был заключен социальный контракт на открытие ИП – ателье по пошиву и ремонту одежды. После заключения соцконтракта начались приятные хлопоты и переживания. Месяц в круговерти и все встало на свои места. Сейчас занимаюсь любимым делом, рада помочь своим односельчанам, чем смогу, что в моих силах сделаю! – заявляет новый представитель малого бизнеса Тувы.

#соцконтракт#господдержка#самозанятость#ИП#ЦЗН#Суг_Аксы#Каа_Хемский#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122