Соцконтракт попал в бровь: девушка из села Тээли смогла открыть бьюти-бизнес на госсредства

Мама, одна воспитывающая четверых детей, в рамках соцконттракта получила стартап от государства.

Выросшая круглой сиротой Алдынча Маадыр стала одним из 17 обладателей соцконтракта в 2021 году Бай-Тайгинского кожууна. Мама и опекун четверых детей: двое – родные дети, двое – родные сестры, она воспользовалась поддержкой малоимущих семей и стала представителем малого бизнеса.

О соцконтракте Алдынча узнала совершенно случайно из официальной страницы Министерства труда и социальной политики Республики Тыва в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk.com/mintrud_tuva.

Посоветовавшись с друзьями, Алдынча решила попытать счастья. В сфере бьюти-индустрии Алдынча не новичок, до заключения контракта она уже занималась наращиванием ресниц, татуажем бровей.

Документы девушка собрала без труда, составила список того, что хотела бы приобрести за счет средств, и представила всё комиссии на одобрение. В итоге Алдынча выделили деньги на приобретение стартового набора — машинку, пигменты и другие расходные материалы.

По условиям договора начинающий мастер обязана за год выполнить план мероприятий по социальной адаптации. Он у каждого свой. Алдынча, в соответствии с индивидуальным планом, обязана за год увеличить доход семьи за счет оказания услуг населению. Для этого она открыла ИП, нашла помещение рядом с домом, открыла салон красоты “Zlata» и обустроила его. Теперь дело за главным – развить бизнес и получить прибыль.

А в свободное от работы время молодая мама со своими детьми: дочерью Лияной и сыном Аюхааном любят путешествовать по нашей стране. Побывали в зоопарках Новосибирска, Красноярска и Абакана, но все равно больше всего им нравится отдыхать на своей родной стороне: в таежных местах Бай-Тайги.

Напомним, что по соцконтракту жители региона могут получить до 250 тысяч рублей на осуществление предпринимательской деятельности. Для этого нужно встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Однако есть один нюанс — в случае прекращения деятельности либо утраты статуса самозанятого в период действия соцконтракта, денежные средства придется вернуть государству в полном объеме.

#соцконтракт#господдержка#стартап#ЦЗН#Бай_Тайга#Тээли#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122