Соцработники помогают своим подопечным собирать урожай и делать заготовки на зиму

В Улуг-Хемском районе соцработники помогают своим подопечным – пожилым гражданам и инвалидам – собирать урожай со своих приусадебных участков и делать заготовки на зиму.

Такие дополнительные услуги оказываются сотрудниками кожуунного центра социальной помощи семье и детям в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В отделении социального обслуживания на дому находятся 32 пожилых людей и инвалидов. За 9 месяцев т.г. оказано более 200 услуг в соответствии с заключенными договорами.
Осенью соцработники выходят на огороды своих подопечных – помочь с уборкой урожая.

«Данный вид услуг является востребованным в сельской местности. Случается так, что, прожив активную жизнь на селе, трудясь с ранней весны до поздней осени на земле, в старости человек не может самостоятельно справляться с «огородными заботами» в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств. Для жителей села важно, чтобы на приусадебном участке был порядок, не было сорняков, важно вырастить свой, собственный урожай овощей и ягод, и социальные работники приходят на помощь своим подопечным», – комментирует специалист соццентра Улуг-Хемского кожууна Анюта Дадар-оол.

«Вот уже 2 года социальный работник Анюта Павловна ухаживает за мной, это человек с большой буквы, честная, тактичная, добрая женщина. Она внимательно выслушает, поможет по хозяйству, купит необходимые продукты и лекарство. Мы проживаем в сельской местности и помимо домашних забот нуждаемся в помощи на приусадебном участке. Небольшой огород и у меня имеется. Анюта Павловна и Саглана Даржаевна и с посадкой огорода помогли, и поливали, и пололи, а сейчас мы собираем урожай и делаем заготовки на зиму. Я очень благодарна нашим социальным работникам, что и этой зимой буду кушать овощи и фрукты со своего приусадебного участка», — рассказывает 75-летняя Мария Ивановна Белоусова, одна из обслуживаемых отделения социального обслуживания на дому.

И хотя пожилым людям угодить непросто, все обслуживаемые доверяют соцработникам и даже зачастую считают их членами своей семьи: радуются их приходу и скучают, когда они уходят, всегда их ждут. Ждут как близких и родных людей, с которыми не только можно осилить самое непростое дело, но и просто перекинуться добрым словом.

#нацпроект#Старшеепоколение#Здоровьестаршегопоколения#соцпомощь#Демография#ЦСПСиД#Улуг_Хем#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122