СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СЕМЬЯ ГОДА» 2019

Всероссийский конкурс «Семья года», организаторами которого являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится в 2019 году в четвертый раз.

Цель проведения конкурса — пропаганда иповышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Участниками регионального этапа конкурса могут быть:

— семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

— семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

— социально активные семьи, занимающиеся общественно-полезной и благотворительной деятельностью: проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся организаторами социальных, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, субъекте Российской Федерации;

— семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело (бизнес);

— семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;

— семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно — историческому наследию, национальной культуре.

Конкурс проводится среди семей Республики Тыва, члены которых являются гражданами Российской Федерации и зарегистрированы на территории Республики Тыва, состоящие в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/республики.

В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также  занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культуры и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

В номинации «Золотая семья России» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.

В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

Участники конкурса имеют право участвовать только в одной номинации.

Региональный этап является заочным этапом Всероссийского конкурса. Организатором регионального этапа является Министерство труда и социальной политики Республики Тыва.

Семьям, желающим принять участие в конкурсе, необходимо направить заявку на участие, приложить фото, видео, печатные материалы (грамоты, сертификаты, дипломы и т.п.), характеризующие достижения семьи. Для участия в конкурсе до 25 апреля 2019 года включительно направляются заявки для участия в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва по эл.почте  otdelsid-rt@mail.ru с темой письма «Семья года»,  в бумажном виде по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, 155, каб.10.

По итогам Всероссийского конкурса «Семья года» будет издана Почетная книга «Семья года. Россия-2019», организована торжественная церемония награждения в г. Москве.

Информация и положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса размещены на сайте Министерства труда и социальной политики Республики Тыва и  ГБУ РТ «Республиканский центр социальной поддержки семьи и детей».

Консультации о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса можно получить по телефону 8 (394)22 2-17-44.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122