Статистика по Covid-19

– До 15 сентября все работники должны быть привиты, – потребовал Роспотребнадзор Тувы, обязав всех работодателей вынести приказ о вакцинации работников государственных и частных организаций.

Непривитых сотрудников без медицинского отвода из сфер повышенного риска нужно отстранять от работы без сохранения заработной платы. Это касается всех, в том числе и тех, кто трудится удалённо.

Основанием для таких действий является ст. 76 Трудового кодекса РФ, которая позволяет отстранять от работы не только в случаях, обозначенных в Кодексе и федеральных законах, но и в рамках других нормативно-правовых актов, говорится в письме Федеральной службы по труду и занятости. Так, в Минтруде России указали на закон о «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно документу, отказ от профилактических прививок может стать причиной отстранения от работы или отказа в приёме на неё.

Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в конкретном регионе. При этом вернуться к своим обязанностям такие сотрудники смогут после вакцинации или по окончании пандемии, – поясняет Минтруд России.

#аппаратноесовещание#Правительство#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122