Строительство объектов в сфере социального обслуживания

Чтобы обеспечить безопасность и приемлемые условия проживания наших подопечных, перед Минтрудом Тувы остро стоял вопрос о строительстве новых зданий для наших интернатов. Безусловно, все усилия были направлены для того, чтобы включиться в федеральный проект «Старшее поколение», реализация которого началась с 2019 года.
В мае 2020 года было досрочно завершено строительство «Жилого корпуса на 40 койко-мест с помещениями медицинского и бытового обслуживания в «Буренском доме-интернате». Это был большой старт работы по строительству новых объектов для системы социального обслуживания.
Всего на строительство данного объекта были привлечены средства в объеме 60,9 млн.рублей, из них 99% или 60,2 млн.рублей – федеральные деньги.

По итогам реализации этих мероприятий в Туве сокращено число зданий, которые находятся в ветхом и аварийном состоянии с 53% до 47% от общего числа зданий системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Кроме того, было начато «Строительство 4-х жилых корпусов в Буренском доме-интернате с общей мощностью 160 койко-мест», где общий объем привлеченных инвестиций составил уже 281,3 млн.рублей, где 99% или 278 млн. руб. были выделены из федерального бюджета (за счет региона – 2,8 млн..руб. или 1%). Общий объем средств, выделенных на строительство объектов в сфере социального обслуживания в 2020 году, было увеличено почти в 3 раза и составило уже более 156,0 млн.руб. (в 2019 году 56,33 млн.руб.). А в этом году эта цифра уже составила 237,78 млн.рублей. Это результат нашей совместной работы.

Кроме того, на 2021 год дополнительно было запланировано «Строительство 2 жилых корпусов с помещениями медицинского и бытового обслуживания на общую мощность 80 мест в с. Хайыракан на сумму 189 млн. рублей. Весь пакет документов уже полностью сформированы, в том числе проектная документация и имеются положительные заключения госэкспертизы. Также получено уже разрешение на строительство.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122