Субботний выезд в Ак-Довурак

Представители Министерства труда и социальной политики Республики Тыва в рамках проектной деятельности в субботу 16 марта 2019 года побывали в г. Ак-Довурак.

Плановый выезд был осуществлен в целях координации реализации региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Демография».

«Демография» один из значимых национальных проектов, которая имеет 5 региональных составляющих:

1) «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

  • «Создание «яслей» – содействие занятости женщин»
  • «Старшее поколение»
  • «Укрепление общественного здоровья»
  • «Спорт – норма жизни»

В целом смысл проекта сводится к тому, чтобы создать условия для повышения рождаемости и сокращения смертности россиян.

На муниципальном уровне по итогам 2017 года в соответствии с данными, влияющими на основные показатели проекта «Демография  », рейтинги г. Ак-Довурака следующие:

  • количество граждан старше трудоспособного возраста в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 16,6% или на 155 человека (в 2017 году – 1086 чел, в 2016 году – 931 чел.). По рейтингу находится на 3 месте;
  • количество многодетных семей составляет 405 единиц, что больше по сравнению с 2016 годом на 2,8%. Находится на 14 месте;
  • количество семей с 3 детьми осталось на уровне 2016 года – 275 семей. Место в рейтинге – 10;
  • количество семей, имеющих 4 детей увеличилось на 3,7%, по рейтингу находится на 9 месте.

Как видно, позиция Ак-Довурака по отношению к другим муниципалитетам не очень слабая. Интересно то, что местные власти реализуют свои достаточно интересные муниципальные социальные проекты»: «Одно окно», «Курица», «Трезвая семья – трезвая нация». Ак-Довуракцы надеются, что их опыт будет интересным и другим коллегам, поэтому намерены поделиться своими наработками.

Немаловажным была организация схода граждан, где населению были даны разъяснения по новым социальным выплатам для семей, имеющих детей: какие в 2019 году размеры государственных пособий, ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, размеры материнского (семейного) капитала, размеры регионального материнского капитала и другие.

Кроме того, в рамках проектной деятельности Правительства Республики Тыва разрабатывается региональный проект «В каждой семье не менее 1 человека с устроенной судьбой».

В свете актуальности проекта Минтруд Республики Тыва посчитал важным посетить также один из наиболее нуждающихся в поддержке семей г. Ак-Довурака.

С работниками Центра социальной помощи семье и детям г. Ак-Довурака представители Минтруда посетили семью Саая Р.П. Семья – полная, многодетная, оба родители безработные.

При беседе с семьей выявлены обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности членов семьи, мотивации к труду родителей-безработных граждан, обеспечения их занятости. По итогам будет составлена индивидуальная программа реабилитации семьи, где будет прописаны также условия сопровождения семьи безработных граждан на период профессионального обучения, трудоустройства, продуманы мероприятия условий выхода семьи из критической ситуации.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122