Тува за неделю: события, люди, факты

День России в Туве. Эмоционально о футболе: открытие ЧМ-2018 и первая победа нашей сборной. Министрам поставлена задача – не допустить дальнейший рост цен на бензин и продукты питания. Главврачи республики обсудили вопросы развития сельского здравоохранения. 78 человек въехали в новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья. Экономический десант поможет участникам проекта “Кыштаг для молодой семьи”. Все звезды хоомея в гости к нам.

О ГЛАВНОМ

Республика Тыва отметила День России

12 июня в Кызыле перед зданием Дома Правительства Республики в честь Дня России состоялась торжественная церемония подъема государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва. Глава Тувы поздравил земляков с главным государственным праздником. “В этот день 28 лет назад родилась новая Россия, провозгласившая своей целью и смыслом жизни подлинное народовластие, справедливость и силу закона. И наша Тува тоже внесла свой вклад в это событие, – отметил Шолбан Кара-оол. – Очень непростыми были эти годы и для государства, и для нашего многонационального народа, для простого человека. Порой речь шла в прямом смысле о выживании, о сохранении и защите свободы – политической, экономической, какой угодно. Мы победили разруху 90-х, мы устояли перед угрозами целостности страны, мы – и это, на мой взгляд, самое главное – сумели изменить самих себя, найти силы и терпение строить новую экономику, новую систему управления, здравоохранения, образования”.

“Сегодня Россия на подъеме, причем, на всех направлениях, – продолжил Глава Тувы. – Мы это видим не только в цифрах статистики. Подъем ощущается в повседневной жизни, в понятных и близких каждому вещах – от новых школ, детских садов, больниц и клиник – до нового жилья, дорог, другой инфраструктуры, экономической и социальной. Не сравнить с тем, что было более двух десятков лет назад”.

“Конечно, проблем у нас еще много, – отметил Шолбан Кара-оол. – Но опыт, накопленный с момента принятия Декларации о независимости, убеждает, что курс правильный, что мы научились жить и работать в новых условиях, отвечать на вызовы, которые возникают перед страной. Особенно ценно то, что выросло новое поколение молодых людей, которые знают только современную Россию – сильную, умную, свободную. Они есть гарантия того, что наша страна, наша Тува будет дальше только крепнуть и процветать”.

В честь Дня России в Правительстве Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, которых в этом году удостоены 15 человек.

Побеждаем вместе! В России стартовал Чемпионат мира по футболу

В России стартовал главный спортивный праздник планеты – Чемпионат мира по футболу. В нашу страну съехалось более 2 млн болельщиков из разных стран. Любовь к футболу объединяет весь мир в одну команду, заявил Владимир Путин, выступая на открытии ЧМ-2018 в Москве, на стадионе “Лужники”. По словам Президента, было много сделано для того, чтобы “болельщики, спортсмены, специалисты могли полностью погрузиться в атмосферу великолепного праздника футбола и, конечно, получили удовольствие от пребывания в России – открытой, гостеприимной, радушной, – обрели здесь новых друзей, новых единомышленников”. Владимир Путин добавил, что поклонников футбола – миллиарды людей на планете. “Наша задача – сберечь эту силу, это единство для будущих поколений во имя развития спорта и укрепления мира и взаимопонимания между народами”, – сказал глава России.

Праздник футбола открылся феерическим матчем Россия – Саудовская Аравия, который завершился победой над гостями с разгромным счетом. Эмоциональные строки оставил в своем блоге Глава Тувы: “Сегодня мы увидели Команду с большой буквы. Спасибо, ребята. 5-0! Молодцы, выдержали, победили. Сотворили настоящее футбольное шоу на радость России и всему миру. Парни игрой доказали свою правоту – побеждает тот, кто отдает победе все свои силы и мастерство. Так держать! Давайте вместе болеть за наших. Мощная позитивная энергетика передается игрокам на поле. С постоянной критикой – не до побед. И так, между прочим, во всем”.

“Только задумайтесь: первая победа России на Чемпионате мира по футболу, который впервые проходит у нас в России, – пишет Шолбан Кара-оол. – Красивый счет: 5-0. Открытие ЧМ-2018 в очередной раз показало – сегодня Россия впереди всех главных событий мирового уровня. Радуемся вместе, болеем вместе, побеждаем вместе”.

В эти дни Глава Тувы побывал в Казани, которая также принимает игры ЧМ-2018. В своем блоге Шолбан Кара-оол сообщил: “По приглашению Президента Татарстана Р.Н. Минниханова впервые оказался на футбольном матче, тем более, чемпионата мира по футболу! Оказывается, это другие ощущения и эмоции! Вот это да!”.

Успехи и проблемы: Глава Тувы выступил на сессии Верховного Хурала

13 июня состоялось заседание восьмой сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы, на котором выступил Глава Республики. Шолбан Кара-оол рассказал о социально-экономическом развитии республики, о положительных результатах деятельности региональной власти и тех направлениях, которые требуют особого внимания, ответил на вопросы депутатов парламента. Отмечена одна из основных характеристик социально-экономического положения Тувы – увеличение валового регионального продукта, особенно промышленного производства, которое идет темпами, превышающими среднероссийские. Еще один важный показатель – динамика инвестиций в основной капитал республики, с 2017 года здесь отмечается поступательный рост. Также Глава отметил, что сегодня Тува занимает 7 место в группе регионов с высокой социально-политической устойчивостью.

По темпам прироста валовой продукции сельского хозяйства Тува занимает 4 место среди регионов Сибири. Отмечается динамика прироста по всем видам скота и птиц, достигнутая в немалой степени благодаря проекту “Кыштаг для молодой семьи”, в котором задействовано более 600 человек. В сфере малого и среднего предпринимательства создано порядка 17 тыс. рабочих мест, доходы республики от продажи продукции МСП составляют до 30 %. Глава Республики констатировал: уменьшение числа зарегистрированных предпринимателей удалось остановить.

В качестве еще одного позитивного тренда Глава Тувы отметил успехи в здравоохранении и борьбе за здоровый образ жизни. Снизилась смертность от отравления алкоголем, болезней системы кровообращения, злокачественных образований, туберкулеза. Меньше стало случаев младенческой смертности, самоубийств и убийств. Как отметил Шолбан Кара-оол, эти данные позволяют говорить не только о проблемах, но и о результатах, которых удалось достичь. На фоне положительных показателей сохраняется и тенденция к приросту населения.

В сфере строительства на сегодня объем выполненных работ составляет более 6 млрд рублей (2016 год – примерно 4 млрд рублей). Тем не менее, остается ряд острых проблем, одна из них – жилье для детей-сирот. За счет мобилизации денежных средств удалось обеспечить жильем более 1300 сирот, но своей очереди ждут еще порядка 4600 человек.

Депутаты подняли тему дефицита бензина и резкого скачка цен на ГСМ. Правительством Тувы направлены письма на имя премьера Дмитрия Медведева, в адрес нефтегазовой компании “Роснефть” с просьбой оказать содействие в решении этих проблем. Несмотря на то, что региональные власти ограничены в применении механизмов реального влияния на ситуацию, Шолбан Кара-оол видит возможность снижения остроты вопроса через прямой выход на производителей ГСМ и привлечение инвесторов для развития региональной нефтебазы.

Дополнительные меры контроля за ценами на бензин и продовольствие

В связи с последними событиями, связанными с ростом цен на бензин, ГСМ и мерами, которые принимает Правительство РФ для их сдерживания, Глава Тувы поставил задачу перед министрами экономики и топлива принять дополнительные меры по стабилизации роста цен, ведения ежедневного мониторинга цен на бензин и продукты питания.

“Договорились с руководством “Хакаснефтепродукт” о доставке ГСМ в Туву по фиксированной цене, – сообщил Шолбан Кара-оол в социальных сетях. – Правительство РФ отменило плановый рост акцизов, думаю, это отразится на снижении отпускной стоимости топлива. Я знаю, что УФАС по Туве держит на пристальном контроле расходы на транспортировку нефтепродуктов от Хакасии до Тувы. Наценка не

должна превышать 2 рублей. Пока нарушений не выявлено. Усилен контроль за соблюдением качества бензина правоохранителями и Роспотребнадзором”. Открыта горячая линия 8 (39422) 5-26-04 – Роспотребнадзор, 8 (39422) 9-35-97 и 02 или 112 – МВД.

“В целях сдерживания роста цен на продукты проводятся ярмарки выходного дня в городе Кызыле, Кызылском и Дзун-Хемчикском районах, – напомнил в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Обращаю внимание председателей остальных местных администраций о необходимости активизироваться в этом направлении”.

Видеоконференция с участием главврачей республики длилась более 4 часа

Накануне Дня медика Глава Тувы провел расширенное совещание в режиме видеоконференции с главными врачами республиканских медучреждений. Обсуждались вопросы развития сельского здравоохранения – кадровой ситуации в лечебно-профилактических учреждениях, повышения качества медицинского обслуживания на примере проекта “Кыштаг для молодой семьи”. Были затронуты вопросы строительства новых объектов системы здравоохранения и внедрения современных методов медицинского обслуживания на основе развития телемедицины в Туве.

На видеоконференции, которая длилась более 4 часов, поднимались самые злободневные вопросы. Среди них – механизм финансового обеспечения строительства служебного жилья для медиков на селе, условия его софинансирования. Важная тема – омоложение кадров для сельских ФАПов. В Туве началась целевая подготовка фельдшеров для сельской местности через многостороннее соглашение между Минздравом, медколледжем и местной администрацией.

Участники совещания договорились усилить проект “Маршрут здоровья”, – мобильные бригады будут закреплены по разным территориальным зонам республики. Отмечена необходимость постоянного медицинского сопровождения животноводов республики. На совещании прозвучало обращение Главы Тувы в адрес территориального ФОМСа, который должен проанализировать фонд оплаты труда в медучреждениях во избежание ситуаций, когда кому-то выгодно не принимать на работу специалистов ради совмещения нескольких ставок.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

В Кызыле сдан новый дом по программе переселения из аварийного жилья

В столице Тувы 30 семей (78 человек) стали обладателями новых квартир в доме по ул. Московская, 117, построенном по программе переселения из аварийного жилья. Стоимость объекта составила 47,4 млн рублей. Новый дом находится в южном микрорайоне Кызыла напротив спорткомплекса “Субедей”, общая площадь – почти 1000 кв. метров. Это 25 однокомнатных и 5 трехкомнатных квартир. Семьи переселены из 21 аварийного многоквартирного дома.

Экономический десант усилит проект “Кыштаг для молодой семьи”

На аппаратном совещании в Правительстве Тувы рассмотрен ход реализации губернаторского проекта “Кыштаг для молодой семьи”. Близится передача 200 овец участниками проекта 2016 года, строительство кыштагов для участников этого года. Глава Тувы поручил министру экономики усилить консультационное сопровождение проекта. Министерство экономики должно переформатировать работу в этом направлении, сместить акцент с бизнес-десантов в муниципальные районы на более конкретную работу – создание экономических десантов по сопровождению крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках проекта “Кыштаг для молодой семьи”. “С четкой моделью деятельности: ежемесячное посещение, помощь в составлении отчетов в налоговую инспекцию, ведение бухгалтерского учета, составление карты рисков, принятие экономически целесообразных решений”, – отметил Шолбан Кара-оол.

Минэкономики проанализировало ход реализации проекта “Одно село – один продукт”

На расширенном заседании коллегии министерства экономики Тувы обсуждались итоги реализации губернаторского проекта “Одно село – один продукт” за 2017 год. Отмечено, что объем производства продукции (работ, услуг) за прошлый год в денежном выражении составил 343,42 млн рублей, рост на 35,3% (в 2016 году – 253,8 млн рублей). Налоговые поступления составили 19,9 млн рублей, рост на 31% (в

2016 году – 15,2 млн рублей). Создано 383 рабочих места, рост в 4,4 раза (в 2016 году – 87 мест). За несколько лет несколько участников проекта (Бай-Хаак Аква, КФК ОЮН, СПК “Хунду”) вышли со своей продукцией на межрегиональный и международный уровень. Вместе с тем, остается нерешенным ряд проблем, отмечается сокращение количества участников: в 2017 -139 участников, в 2016 году их было 160. На заседании принято решение анализировать ход реализации проекта в таком же “коллегиальном формате”. Продолжение запланировано на 22 июня с участием сумонов Овюрского и Чеди-Хольского районов.

Звезды хоомея встретятся в Кызыле

С 22 по 24 июня 2018 года в Кызыле пройдет VII Международный этномузыкологический симпозиум “Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии”. В нем примут участие представители Башкортостана, Татарстана, Горного Алтая, Хакасии, Бурятии, Якутии, Шории, Калмыкии, городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Великобритании, США, Японии, Франции, Германии, Норвегии, Финляндии, КНР, Монголии, Тайваня. Основная цель симпозиума – широкое обсуждение комплексных теоретических исследований алтайского “кая”, хакасского “хая”, монгольского “хөөмия”, тувинского хоомея и сольного двухголосного пения других народов. 24 июня состоится концерт гостей и участников симпозиума.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Скульптору-монументалисту Байза Ондару присвоено звание “Народный мастер Республики Тыва”.

В Салехарде завершился фестиваль “Душа тундры”. В финальном концерте выступила тувинская исполнительница Сайлык Оммун-Конгар.

Объявлен конкурс по формированию резерва управленческих кадров на должности министра строительства и ЖКХ и его заместителей. Последний срок приема документов – 21 июня. Тел. 8 (39422) 2-32-44.

По информации gov.tuva.ru

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122