Тува за неделю: события, люди, факты 

Для сельских пенсионеров на 25 % повышена выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности. Праздничные мероприятия охватили 90 тыс. человек во всех районах республики. “Мастера пера” получили заслуженные награды к 100-летию Союза журналистов России. Правительство РФ выделит Туве 130 млн рублей на обеспечение граждан льготными лекарствами. Глава региона поблагодарил руководство Ак-Довурака за арест рекордной партии незаконного алкоголя. Определены места для организации крещенских купелей. Мастера Хуреша встретились за шахматной доской.

О ГЛАВНОМ

Надбавку к пенсии смогут получить более 1000 “сельских пенсионеров”

С 1 января неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, на 25 % повышена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности. По информации регионального отделения Пенсионного фонда России, общеустановленный размер фиксированной выплаты составит 5334 рубля 19 копеек. Для сельских пенсионеров, имеющих 30-летний стаж, размер фиксированной выплаты будет увеличен на 25%, прибавка составит 1333 рубля 55 копеек. В Туве эту надбавку смогут получить более 1000 человек. При переезде на новое место жительства за пределы сельской местности, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости пересматривается без повышения на 25%. Пенсионный фонд напоминает, что за 30 лет стажа на селе считается только работа в растениеводстве и животноводстве. Также ПФР информирует неработающих пенсионеров: с 1 января их страховые пенсии будут проиндексированы на 7,05%. Страховая пенсия вырастет в среднем на 942 рубля исходя из ее среднего размера в республике – 13374,43 рубля. В Туве страховые пенсии получают 63184 человек. “Горячая линия” отделения ПФР – 8 (39422) 9-60-60, 9-61-41, 9-61-42.

Год под знаком Человека Труда

В первый рабочий день января Глава Тувы поручил руководителям министерств и ведомств заняться выработкой механизмов поощрения лучших профессионалов по отраслям. “Необходимы реальные, объективные механизмы оценки людей, которые могли бы оценивать наших людей, которые смогли реализоваться как успешные и результативные личности, как люди труда. В молодежной среде должно появиться ощущение, что именно труд является источником благополучия и богатства”, – написал премьер в своем блоге.

Шолбан Кара-оол также отметил, что в 2019 году будут приветствоваться самые разные механизмы поощрения людей, которые на протяжении своей жизни отдали все силы работе. “Я очень рассчитываю, что по итогам года нам всем предстоит найти человека, который должен быть признан Героем труда Республики Тува”, – добавил премьер. Напомним, в декабрьском Послании Главы Республики было объявлено, что 2019 год пройдет в Туве под знаком Человека Труда.

В республике прошло 1450 праздничных мероприятий

В праздничные дни прошло 1450 мероприятий с охватом более 90 тыс. человек. Количество мероприятий увеличилось на 3,5%. Сумоны и кожууны набирают обороты по культурным мероприятиям по сравнению с прошлыми годами. В Каа-Хемском районе их число увеличилось на 47%, в Сут-Хольском – на 22%, в Дзун-Хемчикском – на 12%. По мнению Главы Тувы, заметно улучшилась ситуация в области спорта и молодежной политики. Прошли республиканские соревнования по мини-футболу, кикбоксингу, лыжным гонкам, чемпионат по шахматам среди борцов Хуреша.

“Мне очень понравилась инициатива нашего министра, предложившего закрепить 258 несовершеннолетних за тренерами спортивных школ, что еще раз подчеркивает, что нужны конкретные шаги, а не общие слова”, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Позитивный пример из Сут-Холя: по инициативе военнослужащих 55-й мотострелковой бригады, которые сами родом из этого кожууна, был проведен районный чемпионат по волейболу, спонсорами выступили сами военнослужащие. В Улуг-Хемском кожууне по инициативе руководства района прошло соревнование по хоккею с мячом.

В Ак-Довураке изъята рекордная партия “паленки”

Глава Тувы поблагодарил руководство Ак-Довурак, где во время праздников было изъято 739 литров спирта. “Считаю необходимым представить к государственным наградам всех, кто своей самоотверженностью и инициативностью причастен к этому”, – написал Шолбан Кара-оол в своем блоге. По словам премьера, если бы этот спирт дошел до точек реализации, то это имело бы самые печальные последствия. В тройку лидеров по изъятию незаконного алкоголя в праздники вошли Кызыльский и Дзун-Хемчикский районы, где было арестовано 498 и 263 литров, соответственно. “Похмельным синдромом” страдает Пий-Хемский кожуун. “Там ситуация с бутлегерством только ухудшается, – отметил Глава. – Есть сведения, что количество точек, где продается нелегальный алкоголь, уже увеличилось до сорока”. За время праздников в районе было изъято всего 7 литров “паленки”. Не удивительно, что на его территории в новогоднюю ночь было зафиксировано половина случаев причинения тяжкого вреда здоровью.

Напомним, что руководство региона совместно с силовиками и общественностью ведет активную борьбу против алкоголизации населения. В Туве время продажи спиртных напитков сокращено до четырех часов в будние дни и запрещено в выходные и праздники. Ведется активная работа по ловле бутлегеров и пресечению провоза паленого алкоголя из других регионов.

К 100-летию Союза журналистов тувинские “мастера пера” отмечены наградами

13 января региональное отделение Союза журналистов России совместно с министерством информатизации и связи провело торжество в честь Дня российской печати. К 100-летию СЖР ветеранам тувинской организации были вручены награды. За профессиональные достижения в журналистике, верность творческому союзу и активную общественную работу в региональной организации 11 человек отмечены медалями “100 лет Союзу журналистов России”, 14 человек получили дипломы СЖР, пять человек – почетную грамоту СЖР. Членами Союз журналистов Тувы на сегодняшний день являются 116 человек.

С праздником журналистов, издателей и полиграфистов поздравил Глава региона. “От вас, от результатов вашего труда часто зависят не только повседневные настроения людей, их взгляды на жизнь, их нравственная позиция и культура, – отметил Шолбан Кара-оол. – Вы помогаете нам всем решать более масштабные задачи, касающиеся интересов сотен тысяч граждан. Например, меняете представления целой страны и мира о нашей общей родине – Туве. Вы рассказываете о наших общих успехах в развитии края, о том, что он с каждым годом становится ближе к современным стандартам, привлекательнее для бизнеса, для инвестиций”.

Борьба с криминалом: в пик праздников не зарегистрировано тяжких преступлений

Подводя итоги январских праздников, Глава региона подробно рассмотрел ситуацию с охраной правопорядка на территории республики. Важный успех: с 31 декабря по 8 января не было зарегистрировано ни одного убийства. В прошлом году в январские выходные было совершено три убийства и три изнасилования. Многое было сделано в плане профилактики, отметил Шолбан Кара-оол. За новогодние и рождественские праздники прошло 967 рейдов, 3410 обходов неблагополучных семей. По месту жительства были проверены 2343 несовершеннолетних и 5319 подростков, стоящих на учете. По торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию, прошли 1123 рейда. Проверено 511 чабанских стоянок, где проживает 527 семей. В работе народной дружины приняли участие более 4 тыс. человек.

Одним из основных факторов негативного влияния на ситуацию Шолбан Кара-оол назвал рецидивную преступность. “Из 6 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью граждан, зафиксированных в первый день года, три совершены этой категорий людей, а из 22 правонарушений 11 совершены ранее судимыми, – отметил премьер, подводя итоги праздников. – То, что более полвины преступлений совершаются ранее судимыми гражданами, до сих пор остается характеристикой преступности на территории республики. Поэтому мы не ослабляем курс на непримиримую борьбу с криминалом!”.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Глава республики поздравил земляков с Рождеством Христовым

В поздравлении Шолбана Кара-оола – самые теплые слова и пожелания в адрес жителей Тувы. “Для меня это очень серьезный повод для гордости и большое обязательство хранить и развивать эту гармонию. Благодарю всех моих земляков, кто этому содействует, – отмечает Глава Тувы, – С великим и светлым праздником Рождества Христова! Пусть сбудутся все Ваши благие намерения, счастья, здоровья, процветания! Мира и добра!”.

Задачи из Послания – приоритет в планах работы Верховного Хурала

По итогам первого в январе заседания Совет Верховного Хурала Республики Тыва сформировал план законодательной работы на 2019 год. В числе приоритетов – обеспечение задач, поставленных в Послании Главы Республики, в первую очередь – по профилактике правонарушений. “В ближайшее время нам предстоит внести дополнительные предложения по их пресечению”, – написал в своем блоге спикер парламента Кан-оол Даваа.

Прокурорские работники внесли большой вклад в снижении уровня преступности

Глава Тувы поздравил ветеранов и работников прокуратуры с профессиональным праздником, который отмечался по всей стране 12 января. “В серьезном снижении уровня преступности, в значительном сокращении количества правонарушений, есть большой вклад прокурорских работников”, – отметил Шолбан Кара-оол в своем блоге. По его словам, безопасность – это новый уровень качества жизни граждан, и чем защищеннее люди чувствуют себя, тем больше у них возможностей и желания созидать, выше общие достижения в развитии экономики. “Спасибо за верность профессии, за добросовестную службу! – говориться в поздравлении. – Желаю всем доброго здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в работе”.

За первую неделю января полиция арестовала 4240 литров незаконного алкоголя

В республиканском МВД огласили результаты оперативно-профилактического мероприятия “Алкоголь”. Сотрудниками полиции проверено 108 торговых точек, выявлено и пресечено 35 фактов продажи алкогольной продукции по адресам отдельных гражданам, пресечено пять фактов перевозки нелегальной продукции. По результатам проведенных проверок возбуждено два уголовных дела, составлено 95 административных протоколов. Всего изъято более 4240 литров различной винно-водочной продукции и спиртосодержащей жидкости.

Школьники из Кызыла побывали с экскурсией в новосибирском Академгородке

Во время зимних каникул воспитанники 15-го лицея Кызыла посетили новосибирский Академгородок. Школьники побывали в Доме ученых СО РАН, лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, на станции юных натуралистов и в клубе “Юный геолог”.

Специалисты МЧС определили места для крещенских купель

В связи с празднованием Православного праздника Крещения (ночь с 18 на 19 января) специалисты республиканского Центра ГИМС МЧС определили места организации купелей для кызылчан на Вавилинском затоне реки Енисей. Всего в республике планируется открытие пяти купелей: в Кызыле, Кызылском районе и Шагонаре Улуг-Хемского района, в селах Тоора-Хем Тоджинского района и Хову-Аксы Чеди-Хольского района. В местах купания будет установлено круглосуточное дежурство спасателей, инспекторов Центра ГИМС, нарядов полиции и бригады медиков. Для обогрева людей будут выставлены палатки.

Борцы Хуреша встретились за шахматной доской

В Кызыле прошел первый Чемпионат Тувы по шахматам среди борцов Хуреша. В нем участвовали 24 спортсмена. Первое место среди действующих борцов занял Шолбан Монгуш (Сут-Хольский кожуун). В категории “ветераны” победителем стал Айдын Иргит из Кызыла. Призерами необычных соревнований также стали представители Кызылского, Дзун-Хемчикского и Тере-Хольского районов.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Правительство РФ выделит Туве 130 млн рублей на обеспечение граждан льготными лекарствами.

В первую неделю нового года авиарейсом Кызыл – Москва воспользовались 447 человек.

В связи с появления новых авиарейсов и увеличением загруженности аэровокзала Кызыла, рассчитанного на 800 человек, на втором этаже здания планируется открыть точку общепита.

Молодежный центр “Улей” (Бай-Тайга) сделал детям необычный новогодний подарок. Активисты перевели на тувинский язык мультфильм “Ишь ты, Масленица”.

Средний возраст рожениц в Туве составляет около 28 лет, сообщает Красноярскстат.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122